News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

ЕС следит за развитием событий в Турции в связи с введением чрезвычайного положения. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и еврокомиссара Йоханнеса Хана. В заявлении отмечается, ЕС осудил попытку переворота в Турции.

«Введение режима ЧП происходит на фоне недавних неприемлемых решений, касающихся системы образования, правосудия и средств массовой информации. Согласно выводам Совета ЕС и обсуждениям в Еврокомиссии, мы призываем власти Турции при любых обстоятельствах соблюдать верховенство закона, права человека и основные свободы, включая право  на справедливый суд.

Объявление чрезвычайного положения дает исполнительной власти широкие полномочия.  В соответствии с положениями Конституции Турции, основные фундаментальные права человека являются неприкосновенными даже в условиях чрезвычайного положения.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что эта мера никоим образом не повлияет на демократию, верховенство закона или основные свободы. Мы действительно ожидаем, что они будут полностью соблюдаться, и что власти будут действовать сдержанно.

Любое временное приостановление Европейской конвенции о защите прав человека должно соответстовать правилам, предусмотренным для подобного послабления.

ЕС  продолжит внимательно следить  за развитием ситуации, в том числе за практическими последствиями чрезвычайного положения. Мы ожидаем, что парламент и все силы, представленные в демократических институтах страны, в полной мере выполнят свою конституционную миссию».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Турции задержали свыше 600 подозреваемых в связях с путчистами
В ходе операций, одновременно проведенных в 77 провинциях, задержаны 611 подозреваемых в связях с террористической ФЕТО…
Прокуратура Турции выдала ордера на задержание 60 подозреваемых в связях с путчистами
По данным телекомпании, ордера выданы в отношении бывших и действующих военнослужащих, связи которых с путчистами были выявлены...
Власти Турции санкционировали задержание 33 подозреваемых в связях с FETO
Генеральная прокуратура Анкары, отмечает издание, распространила заявление, согласно которому в ходе следствия, проведенного Национальной разведывательной...
Более 20 тысяч турецких военнослужащих были уволены после попытки неудавшегося госпереворота 2016 года
По словам пресс-секретарь министерства майор Пынар Кара, были уволены 24 253 военнослужащих...
ЕСПЧ присудил по €5 тыс. судьям, задержанным в Турции после путча 2016 года
Заявителями являются 427 человек...
В Турции сто человек задержаны по подозрению в связях с Гюленом
Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO , в причастности к...
Самое