News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Если бы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не был бы настолько занят своей армией, он был бы разгневан новой книгой, которая опубликована в Австралии, и которая содержит неоспоримые доказательства о Геноциде армян. Об этом в своей статье  пишет британский журналист Роберт Фиск.

В книге «Армения, Австралия и великая война» Вигена Бабкеняна и Питера Стенли собраны свидетельства австралийских военнопленных о Геноциде армян.  «Туркам, до сих пор отрицающим закалывания, обезглавливания, массовые казни и изнасилования армян в преднамеренной кампании геноцида (и Султан Эрдоган является одним из них) будет трудно оспорить эти свидетельские показания»,- пишет автор.

Так, например, лейтенант Лесли Лускомб из захваченного турками 14-ого австралийского батальона, рассказывает, как он стал свидетелем печальной картины: на железнодорожной платформе, прижавшись друг к другу, стояли женщины и дети, а турецкие солдаты, вооружившись кнутами, загоняли их в вагоны, чтобы увезти в концентрационный лагерь.

Еще двое военнопленных рассказывают, как нашли дом в деревне, заполненный «изуродованными останками убитых армянских женщин и детей». Некоторые из австралийских военных даже боролись с турецкими солдатами, которые убивали отстающих из армянского лагеря беженцев.

В книге также рассказывается о тысячах армян, большинство из них женщины и дети, голодающих на пути из Дамаска в Хомс, Хаму и Алеппо.

«Довольно большая книга для, того чтобы султан Эрдоган смог бы окунуться в нее, как только он закончит чистку в своей сломанной стране. Но я полагаю, что он всегда может заявить, что, несмотря на доказательства, Османское правительство не несет ответственности за геноцид армян на том основании, что те солдаты, как и его собственные, просто взяли закон в свои руки»,- резюмирует Фиск.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое