News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пытается оправдать смену риторики официальной Москвы в отношении Турции и карабахского урегулирования.

Накануне, в ходе брифинга Захарова, отвечая на вопрос о возможности подключения Турции к карабахскому урегулированию, фактически не исключила подобной возможности. «Что касается подключения Турции к НКУ и к любому другому урегулированию или переговорному процессу, мирному процессу (речь может идти не только о Турции). Любое конструктивное содействие можно рассматривать именно с точки зрения конструктивного взаимодействия. Если государству или его официальным представителям  есть что добавить в «позитив», то, мне кажется, здесь не может быть каких-то проблем. Но это исключительно в случае, когда речь идёт о конструктивном вкладе». (Цитата с сайта МИД РФ). 

Очевидно, что дипломатические потуги Захаровой не совсем удались. Вместо того, чтобы сразу исключить возможность участия Анкары в каком-либо виде в процессе урегулирования, как ранее заявляли представители стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, Захарова начинает философствовать на тему «возможностей и конструктивного взаимодействия». И это с учетом того, что Турция всегда защищала интересы и оправдывала любые действия одной из сторон конфликта. Разумеется, Захарова не может этого не знать, и ее оговорка о том, что речь может идти не только о Турции, не спасает ситуацию. Однако в качестве оправдания собственной неосторожности, она предпочла обвинить во всем журналистов.

На ее странице в Фейсбук появился возмущенный комментарий в адрес журналистов, которые «начали моделировать из ответа сенсацию про якобы желание Москвы подключить к НКУ Анкару». «Для тех, кто пытается дезинформировать или дестабилизировать ситуацию с НКУ, придумывая новости, повторю еще раз. Есть действующие международные механизмы, призванные заниматься НКУ, в частности работа сопредседателей Минской группы ОБСЕ. При этом никто не отменял двусторонних контактов, в рамках которых любая страна может обсуждать аспекты своей внутренней или внешней политики. Вопрос упирается в то, насколько конструктивную роль играют страны, не являющиеся частью процесса урегулирования, пытаясь содействовать урегулированию. Большая просьба - не поддавайтесь на провокации, в том числе информационные», - в частности написала Захарова.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое