News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Полиция ищет связь между жестоким расстрелом в Мюнхене на прошлой неделе и увлечением юного стрелка культивирующими насилие видеоиграм, сообщает Reuters.

Восемнадцатилетний немец иранского происхождения 22 июля убил десятерых и застрелился сам. Следствие подозревает, что юноша был психически болен и не располагает доказательствами, что за атакой стояли радикальные исламисты.

Баварские правоохранители сообщили, что найденные в доме стрелка материалы показали, что в прошлом году тот три месяца лечился в психиатрической клинике, принимал выписанные от его заболевания препараты и был заядлым любителем наполненных насилием видеоигр.

Одной из них была «Counter Strike: Source», сказал глава полицейского управления Роберт Хаймбергер. Это игра, в которую играл почти каждый известный убийца такого рода, добавил он.

Полиция сообщила, что 18-летний мюнхенский стрелок планировал нападение год, после того как побывал в немецком городке Виннендене, где другой тинейджер застрелил 15 человек в 2009-м.

Осведомленные источники сообщили, что стрелка звали Дэвид Сонболи, что он звал себя «Али». Немецкий журнал Spiegel процитировал 16-летнего юношу, партнера убийцы по видеоиграм в Сети, что «Али» восхищался тинейджером, устроившим кровопролитие в Баварии в 2009 году.

«Али» увлекался такими видеоиграми как Hate и Rampage Killer, высказывал националистические взгляды и в итоге был исключен из клуба игроков, поскольку вызывал опасения, цитирует журнал другого молодого человека.

Сотрудник полиции сказал, что мюнхенский стрелок был очевидно вдохновлен примером норвежского массового убийцы Андерса Брейвика и, вероятно, осознанно пошел на преступление в пятую годовщину гибели 77 жертв Брейвика.

Представитель федерального МВД Тобиас Плате назвал назревшей дискуссию в обществе относительно влияния видеоигр на безопасность. Он сказал, что никто не возлагает на содержащие сцены насилия видеоигры прямую ответственность за мюнхенский расстрел, но возможна «связь» между виртуальными играми и кровопролитием в баварском городе. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Исполнительницу теракта на проспекте в Стамбуле приговорили к пожизненному сроку
Решение по делу было принято в отношении 36 обвиняемых, в том числе Ахлям аль-Башир…
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
Самое