News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

На днях Всемирный банк (ВБ) пересмотрел свой прогноз цен на нефть на 2016 год. По его расчету, средняя цена нефти будет не $41 (как ранее предполагалось), а $43 за баррель. Отметим, что в этом условном барреле «размещаются» марки нефти Brent, Dubai и WTI, каждая ровно по одной трети. Так сказать, «корзина» цен на нефть. 

С начала текущего года прошло уже немало времени, так что «прогнозировать» осталось лишь несколько месяцев. Иначе говоря, вероятность ошибки уменьшается. И такой подход понятен, ведь опыт недавнего прошлого заставляет подходить к таким прогнозам с предельной осторожностью.

Напомним, что ровно год назад ВБ «предположил», что средняя цена на нефть в текущем году повысится до $63,6 за баррель. Как видим, расчет был выполнен с ювелирной точностью, до десятичного знака. Однако, последний по счету прогноз ($43 за баррель) уступает предыдущему почти в полтора раза (!). Заметим, что по теории, подобная ошибка считается недопустимой.

Прогноз – дело неблагодарное. Тем более фьючерсных цен на нефть, которые нередко формируются под влиянием абсолютно непредсказуемых ранее факторов. Некоторое повышение цен во втором полугодии текущего года ВБ обосновывает сокращением избытка нефти на рынке. Однако отдельные независимые эксперты отрицают прямую зависимость цен от соотношения между реальным спросом и предложением на мировом рынке. Во всяком случае, кратное снижение цен за последние два года трудно объяснить одним лишь этим фактором.       

Для справки: цены многих сортов нефти определяются ценами эталонных сортов -  указанных выше Brent, Dubai и WTI. При этом каждая из эталонных сортов имеет свой регион «влияния». Хотя доля Brent в мировой добыче нефти составляет считанные проценты, по нему определяются цены примерно 70% других сортов, в том числе трех сортов российской нефти.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое