News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Пошли 14-ые сутки с момента захвата вооруженной группой полка ППС Полиции Армении на ереванской улице Хоренаци. В настоящее время на улице спокойно, однако вчера вечером здесь и в квартаге Сари таг произошли серьезные столкновения.

Накануне стало известно, что трое членов захватившей полк ППС группы «Сасна црер» ранены, в том числе Араик Хандоян. Двое, Артур Мелконян и Армен Ламбарян, были госпитализированы.

После митинга на площади Свободы митингующие организовали шествие в сторону улицы Хоренаци. Неожиданно шествие свернуло на улицу Нар-Доса и отправилось в район Сари тах. Небольшая группа полицейских попыталась воспрепятствовать продвижению митингующих, однако масса прорвала кордон и отправилась дальше.

Достигнув Сари тага, митингующие обнаружили, что со стороны полка ППС идет стрельба. Политолог Андриас Гукасян заявил, что полицейские начали «действия на территории полка». Тем временем полицейские передислоцировались и сконцентрировали силы на участке Сари тага. В ход пошли спецсредства. Руководил операцией замначальника Полиции Левон Ераносян.

Андриас Гукасян заявил, что полицейские задействовали провокаторов в штатском.

Ситуация накалилась и на улице Хоренаци. Собравшиеся пытались воспрепятствовать продвижению полицейских автобусов. Подполковник Полиции Айвазян, обратившись к собравшимся, заявил, что собрание незаконное и предложил покинуть площадь.

Митингующие и не подумали подчиниться требованию Полиции. В ответ полицейские перешли к жестким мерам, в ход пошли свето-шумовые гранаты. Полицейские начали привод граждан.

Между тем, ситуация в Сари таге еще более обострилась. Полицейские подвергли приводу вице-председателя партии «Наследие» Армена Мартиросяна. Начали применять спецредства.

От свето-шумовой гранаты начался пожар, перекинувшийся на газопровод.

Десятки людей пострадали, в том числе журналисты. По сообщению радиостанции «Свобода», корреспонденты Карлен Асланян и Ованес Мовсисян подвергнуты приводу лицами в штатском. Корреспондент А1+ получил ожоги, пострадали корреспондент «Первого информационного» Мариам Григорян и оператор Давид Арутюнян, оператор агентства Panorama.am Овик Григорян, оператор Լրագիր.am, корреспондент телеканала «Армения» Агван Асоян и оператор Альберт Галстян.

При разгоне демонстрантов разбили, а потом и вовсе отобрали камеру корреспондента Новости Армении - NEWS.am. Люди в штатском, вышедшие с тыла полицейских войск, вооруженные дубинками, пытались применить насилие в отношении корреспондента Новости Армении - NEWS.am.

Начальник пресс-службы Полиции Ашот Агаронян на своей странице в «Фейсбук» сообщил, что группа лиц попыталась через территорию Сари таг проникнуть в захваченный полк, в этот момент со стороны полка прозвучали выстрелы, в результате чего сотрудник Полиции получил огнестрельное ранение и госпитализирован.

Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Анаит Айтаян сообщила, что по положению на 2 часа в 5 медицинских учреждениях столицы находятся 60 пострадавших.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Павлика Манукяна из УИУ «Нубарашен» доставили в МЦ «Измирлян»
Его жена уже несколько месяцев заявляет о проблемах со здоровьем мужа…
Приговоренный за убийство полицейского член группы «Сасна црер» требует перевода в больницу
После смены власти большая часть членов группы благополучно вышла на свободу…
Суд по делу «Сасна црер» загадочным образом счел убившего полицейского Армена Биляна невиновным
Месроп Макян проявил чрезвычайную снисходительность…
Суд огласил приговор членам «Сасна црер»
От 6.5 до 25 лет лишения свободы…
Процесс по делу «Сасна црер» подходит к концу: Обвинение потребовало длительные сроки наказания
Приговорить к пожизненному лишения свободы…
Руководство Полиции возложило цветы к мемориалу погибшим при захвате полка ППС в 2016 году полицейским
Под арестом сейчас находятся лишь Армен Билян и Смбат Барсегян, убившие полицейских ...
Самое