News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Австралии проходят акции протеста против издевательств над подростками-аборигенами в центре для содержания под стражей несовершеннолетних правонарушителей, передает BBC

Протестующие вышли на улицы Мельбурна, Сиднея и Брисбена, чтобы выразить протест по поводу кадров, на которых видно, как сотрудники центра в Северной территории (так называется ожин из субъектов федерации) обращаются с задержанными.

Журналисты сняли, как охранники распыляют на тинейджеров слезоточивый газ, одного из подростков раздевают догола, другого хватают за шею и швыряют в камеру. Еще один мальчик был привязан к стулу с мешком на голове в течение почти двух часов. Все пострадавшие подростки - представители коренного населения Австралии.

Австралийский премьер-министр Малькольм Тернбул уже распорядился провести расследование этих инцидентов. Он также заявил, что потрясен съемками, и предположил, что учреждение пыталось замять скандал. Однако, как передает Франс пресс, правозащитники высмеяли премьера, заявив, что чиновники игнорировали свидетельства о насилии в системе исправительных учреждений в течение многих лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое