News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Совет мусульманского культа Франции (CFCM) призвал мусульман прийти на воскресную мессу 31 июля «в ближайшую к дому церковь» в знак солидарности с христианами после теракта в церкви Сент-Этьенн-дю-Рувре под Руаном. 26 июля двое террористов ворвались в церковь этого 30-тысячного городка и зарезали 85-летнего священнника Жака Амеля прямо на алтаре, передает RFI

В католической церкви призыву совета мусульманского культа сначала «удивились», — признался в интервью Le Figaro пресс-секретарь Конференции епископов Франции (CEF). «Но это — прекрасная идея, конечно же, мы будем рады мусульманам, которые придут в воскресенье», — сказал он, отметив, что CEF немедленно опубликовал призыв совета мусульманского культа на своем сайте.

А на пятничную молитву 29 июля в мечеть Сент-Этьенн-дю-Рувре  вместе с мусульманами пришли католики. Как отмечает AFP, для местных жителей это было «символом братства»: сначала вместе пойти на службу в церковь святой Терезы, а затем — по-прежнему вместе — в мечеть Яхия. В этой части города, в двух километрах от центра, церковь и мечеть разделяют всего несколько метров. На дверях здания мечети висел плакат: «Мы в трауре».

До пятничной молитвы, которая началась после обеда, христиане и мусульмане Сент-Этьенн-дю-Рувре вместе сходили на мессу в церковь святой Терезы. Верующие возложили цветы к портрету убитого террористами отца Жака Амеля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое