News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В бывшем уже СССР широко распространялся миф о баснословных ценах на Западе. То есть в капиталистических странах. Но, при этом авторы подобных мифов «забывали» отмечать, что и зарплата на Западе довольно высокая. Так что стоимость товаров, по отношению к зарплате, оказывалась не баснословной, а вполне доступной.

С разрушением железного занавеса, началом массовой эмиграции в Европу и США, развитием иностранного туризма и доступа в Интернет, наши граждане стали получать уже объективную информацию о жизни на Западе. В этих условиях мифологическое «творчество» стало более изощренным. Мол, зарплата «там» высокая, но и жизнь очень дорогая. При этом, в качестве довода, приводятся тарифы на услуги, стоимость жилья, и тому подобное. 

И в самом деле, жилье дорогое, тарифы на услуги (в том числе коммунальные) высокие. К примеру, зубные протезы «там» обходятся намного дороже, чем в Армении. Не случайно наши бывшие граждане, проживающие ныне на Западе, приезжают на родину специально для этой цели.

Многие в курсе, что в странах Европы цены на товары далеко не одинаковые. Скажем, в Норвегии они довольно высокие, а вот в Германии – сравнительно низкие. Правда, в той же Германии нередко можно встретить гипертрофированные цены на товары. Но, имеется множество примеров прямо противоположного характера. 

Скажем, универсальный магазин Real в августе текущего года предлагал телевизор Telefunken Smart TV (с диагональю 81 см.) по цене 199 евро. То есть по курсу валют – за 94,4 тыс. драмов. Телевизор Sharp Smart TV, с большей диагональю  (125 см.), и большим набором функций, стоил дороже – в эквиваленте 158 тыс. драмов. Нелишне добавить, что компании всемирно известные, так что качество товаров гарантируется. Такие примеры можно с успехом продолжить, причем не только по электронике, но и другим товарам.      

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое