News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Ватикан направил шестерых пожарных и шестерых жандармов для ликвидации последствий землетрясения, произошедшего 24 августа в центре Италии.

Как сообщает Ватиканское радио, сотрудники служб задействованы по распоряжению Папы Римского Франциска.

Как пояснил в эфире радио координатор пожарной службы Ватикана Паоло Де Анджелис, ее сотрудники работают вместе с итальянскими коллегами и подчиняются командному центру спасательно-поисковой операции в Риети (область Лацио). «С нашей стороны это в большей степени акт солидарности», - сказал он. Де Анджелис напомнил, что ватиканские пожарные уже помогали Италии после землетрясения в Абруццо в 2009 году.

«Мы вспоминаем опыт в Онне (населенный пункт вблизи Аквилы, полностью разрушенный во время землетрясения). В первые дни после разгула стихии всегда наступает критический момент, когда действовать нужно быстро, потому счет времени для спасения жизней идет на часы», - добавил он, передает ТАСС.

Ватиканские жандармы заняты в обеспечении правопорядка в пострадавших от землетрясения районах, где итальянские власти стремятся не допустить мародерства. Ранее Конференция итальянских епископов объявила о выделении 1 млн. евро из благотворительных фондов на оказание помощи пострадавшим от землетрясения.

Подземный толчок магнитудой 6,0 произошел 24 августа, в 03:36 по местному времени, затем последовал толчок магнитудой 5,4. Землетрясение, затронувшее обширную зону Апеннинского хребта, привело к значительным разрушениям небольших городов в горах. По уточненным данным властей, погибло 247 человек, однако спасатели указывают, что это число может быть неокончательным. 264 человека получили ранения, около 1,5 тыс. остались без крова.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое