News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Эксперты Совета Европы в ближайшее время встретятся с турецкими предстателями для обсуждения расследования попытки государственного переворота, Турция готова сотрудничать с СЕ в этом вопросе. Об этом сообщил генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд в интервью изданию Welt.

«Анкара намерена сотрудничать с Советом Европы в текущем процессе над участниками переворота. Но также европейцы должны внести свой вклад», — пишет издание, цитируя слова Ягланда.

По его словам, «эксперты Совета Европы в скором времени встретятся с турецкими предстателями власти, чтобы обсудить, как можно соблюсти права обвиняемых в попытке переворота». «Это необходимо, чтобы удостовериться, что судебный процесс проходит согласно европейским стандартам», — заявил генсек.

«Вместо того, чтобы использовать политическую риторику, мы в Европе должны сосредоточиться на некоторых актуальных проблемах. Мы должны говорить с турками, а не о них и при этом опираться на Европейскую конвенцию о правах человека», — добавил он.

В начале августа Ягланд в ходе визита в Анкару призвал турецкие власти соблюдать законы и основываться на принципе презумпции невиновности при расследовании попытки переворота.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

Турция с этого года стала одним из основных плательщиков в бюджет Совета Европы наряду с Россией, Германией, Великобританией, Францией, Италией, передает РИА Новости

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Европарламент одобрил лимит наличных расчетов в сумме 10 тысяч евро
Как сообщалось, более трети наиболее угрожающих преступных группировок в Евросоюзе отмывают свои доходы через недвижимость…
Турция отказалась предоставить ЕС данные об использовании выделенных для мигрантов 530 млн евро
Турция в свою очередь обязалась остановить мигрантов…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Спикер парламента: Россия и Азербайджан организовали гибридное нападение на Армению
В центре внимания конференции находится вопрос вторжения России в Украину …
Самое