News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Подделки, продаваемые боевиками террористической группировки «Исламское государство», заполнили черный рынок древностей Сирии и Ливана — почти три четверти изъятых артефактов оказались ненастоящими. Об этом сообщил генеральный директор департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдулкарим, передает РИА Новости

Как пишет газета Art Newspaper со ссылкой на интервью Абдулкарима, процент поддельных ценностей на черных рынках Сирии и Ливана с 2013 года увеличился с 30% до почти 70%.

Среди изъятых объектов в Дамаске – 30 поддельных экземпляров Библии и Корана, 450 «средневековых золотых монет», ненастоящие мозаичные орнаменты и статуи. По словам Абдулкарима, некоторые подделки было сложно отличить от оригинала. В Ливане изъяли 89 артефактов – 20 статуй из Пальмиры, 18 мозаик и несколько элементов архитектуры.

Говоря о восстановительных работах в Пальмире, Абдулкарим рассказал, что большинство артефактов находятся в сохранности. «Я могу подтвердить, что более 90% пальмирской коллекции в безопасности, 10% разрушено. Мы не потеряли искусство Пальмиры», — сказал он.

Всего, по словам гендиректора департамента древностей и музеев Сирии, необходимо пять лет для завершения работ в Пальмире. Сейчас восстановительные работы сосредоточены на двух храмах, подорванных ИГ, – Баалшамина и Бэла – и Триумфальной арке.

Древние развалины Пальмиры — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии. Город, который был одним из богатейших центров древней цивилизации, находился под контролем террористов ИГ с середины мая 2015 года. За время своего пребывания в Пальмире боевики взорвали знаменитую Триумфальную арку с колоннадой, храм Баалшамина II века и святилище верховному семитскому божеству Бэлу. Был разграблен национальный музей и пальмирский некрополь — знаменитые башенные гробницы патрициев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое