News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Недавнее заявление одного из членов Федеральной резервной системы США (ФРС), Эрика Розенгрена о необходимости повышения базовой процентной ставки незамедлительно отразилось на отдельных биржах. В частности, цены фьючерсов на нефть, до этого проявляющие тенденцию к росту, временно поползли вниз. Заметим, что Розенгрен просто высказал свое сугубо личное мнение, а не озвучил позицию ФРС. Будут ли изменения в ставке, выяснится в ближайшее время, 20-21 сентября.

На рынке нефти сказались также новости о буровых работах на месторождениях сланцевой нефти в США. Кстати, в отличие от «обычной» нефти, технически добычу сланцевой нефти сравнительно легко приостановить, а затем вновь ее запустить. Это преимущество дает компаниям возможности для маневрирования.

По величине мировых запасов сланцевая нефть многократно опережает традиционную нефть. Однако, разработка многих месторождений горючих сланцев пока что экономически нецелесообразна. В текущем году, после многолетнего перерыва, в США возобновился экспорт нефти (той же сланцевой, которая на самом деле нефтью не является). Кстати, вывоз сланцевой нефти в США объясняют технологическими особенностями местных заводов по переработке нефти. Но, прорыв сланцевой нефти на мировой рынок имел свои последствия.

США находятся в верхних строчках мирового рейтинга, как добычи, так и импорта нефти. Публикация данных о текущих запасах нефти в США сразу же приводит к  спекулятивным колебаниям в ее мировых ценах. Но, эти изменения - краткосрочные, они действуют до новых публикаций, или же до «сенсационных» новостей-однодневок. Другое дело, кардинальные перемены. Скажем, очередное снижение себестоимости сланцевой нефти, или же дальнейшее развитие альтернативных источников энергии, и т.д.

В нижеследующем графике приводится годовая динамика цены эталонной марки Brent. Тренд за год, как видим, имеет восходящий характер. Однако, как следует полагать, критическую отметку в $50 за баррель цена Brent, если и преодолеет, то лишь эпизодически.

По всей видимости, в ближайшем времени сохранятся тенденции последних месяцев, и цена Brent будет колебаться в пределах от $40 до $50 за баррель. Если, конечно, не произойдут экстраординарные события. Напомним, что российская нефть Urals (цена которой в федеральном бюджете РФ на 2016 год заложена на уровне $50 за баррель) котируется с дисконтом к Brent.    

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Соратник Пашиняна: Вариант строительства нового газопровода с Ираном не обсуждается
Что касается российского и азербайджанского газа, то в большинстве случаев…
Разъяснение депутата от правящей партии: Может ли Армения отказаться от российского газа, предпочтя азербайджанский?
Но на данный момент нет никакого соглашения…
Нефть Brent подорожала до $89,35 за баррель
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
В рамках строительства нового ядерного энергоблока в Армении проводятся ТЭИ с участием американских организаций
Сотрудничество с каким-либо государством не рассматривается и не может рассматриваться в ущерб другому государству…
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Самое