News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Пути в науке, проторённые Бюраканской обсерваторией, до сих пор осваиваются астрономами и астрофизиками всего мира. Об этом заявил журналистам 19 сентября директор Бюраканской обсерватории Айк Арутюнян, на открытии конференции в Академии наук Армении, к 70-летию обсерватории.

Излишне говорить, что в становлении и работе обсерватории неоценим вклад академика Виктора Амбарцумяна. Такие направления, как нестабильные явления в звёздах и галактиках, до сих пор находятся в фокусе мировой астрофизики. По ним учёные пытаются предопределить эволюцию космических объектов, подчеркнул он.

«Возникновение звёзд и галактик, развитие материи в космосе и её изменения – здесь мы по-прежнему участвуем в мировом научном диалоге», - заявил Арутюнян.

С 2010 г у обсерватории появилась возможность модернизации телескопов и другого оборудования. Здесь директор обсерватории отметил важность поддержки России. Связь с российскими учёными и организациями не прерывалась, добавил он.

Изучения, проводимые при помощи 6-метрового телескопа, продолжаются с Санкт-Петербургским государственным университетом. А российское федеральное агентство «Роскосмос» постоянно помогает астрономам Бюракану модернизировать оборудование.

«С российскими учёными продолжаются исследования релятивистских струй в районах возникновения звёзд», - добавил астроном.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое