News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Мэрия Ниццы организовала поездку в Ватикан для нескольких десятков человек, пострадавших в теракте на Английской набережной и их близких. Эта поездка для аудиенции с Папой римским, частично оплаченная из средств бюджета, вызвала во Франции полемику: правозащитники считают, что эта инициатива нарушает принцип светскости, передает RFI

Городские власти в сотрудничестве с авиакомпанией Air France отправили в Ватикан 58 пострадавших в теракте и их близких. Билеты обошлись в 300 евро на человека. В Ватикан отправилась также делегация представителей местных властей, которые, впрочем, оплачивают ее из собственного кармана.

Глава региона Прованс — Альпы — Лазурный берег Критиан Эстрози объясняет, что аудиенция с папой римским в Ватикане не носит религиозного характера и на ней будут присутствовать представители всех религиозных культов департамента.

В Лиге за права человека отмечают, что эта поездка «бесстыдно нарушает принцип светскости», согласно которому власти Франции должны строго соблюдать нейтралитет в том, что касается религий и не могут финансировать ни один из религиозных культов. «Должны ли жертвы различных конфессий ожидать, что скоро им оплатят паломничество в Иерусалим, Мекку или в Бенарес?» — задаются вопросом в ассоциации.

Член муниципального совета от партии зеленых Жюльетт Шенель-Ле Ру назвала эту инициативу «хамством», подчеркнув, что среди жертв террориста были мусульмане, евреи, протестанты, буддисты и атеисты.

В результате теракта на Английской набережной в Ницце 14 июля погибли 86 человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Власти Армении инициировали возвращение перехода на летнее время
Также введут в обращение законопроекты о компенсации лицам, пострадавшим во время событий 1 марта 2008 и июля 2016 года…
Папа Римский встретился с пострадавшими и родственниками погибших в результате теракта в Ницце
Я хочу разделить вашу боль, боль, которая становится еще сильнее, когда я думаю о детях, целых семьях, чья жизнь оборвалась внезапно и таким трагичным образом...
Во Франции задержаны 8 человек по подозрению в причастности к теракту в Ницце
Полиция полагает, что все задержанные входили в окружение Булеля...
Армянку, погибшую во время теракта в Ницце, похоронили в Ереване
В Армении живут родственники погибшей…
Скончалась еще одна жертва теракта в Ницце
Вечером 14 июля Аттерманн пришёл на набережную с семьёй...
Супруга одного из героев, пытавшихся остановить террориста в Ницце, армянка
Экс-мэр Ниццы, президент совета региона Прованс - Альпы - Лазурный берег Кристиан Эстрози в мэрии города наградил троих героев города…
Самое