News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В ряде отраслей экономики Армении спад в июле сменился ростом в августе. Так, объем валовой продукции сельского хозяйства в августе возрос в годовом исчислении на 9,8% (в июле – сократился на 3,8%).

Судя по официальной информации, эта отрасль у нас развивается семимильными шагами. Так, в отчетном августе, по сравнению с аналогичным  месяцем 2014 года, объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился почти на 22%. То есть более чем на одну пятую часть.

В промышленности физический объем продукции в августе возрос за год на 1,3% (в августе прошлого года – на 13,1%). Заметные сдвиги произошли во внешней торговле, оборот которой в августе увеличился в годовом исчислении в 1,2 раза (в июле - сократился на 1,3%). При этом опережающий рост экспорта в отчетном месяце поспособствовал некоторому сокращению отрицательного сальдо (на 3,6%).

Но, в сфере внутренней торговли продолжились негативные тенденции, начавшиеся еще с прошлого года. В предварительных данных приводится лишь оборот торговли (розничная и оптовая торговля, плюс продажа автомобилей). В августе этот показатель вновь сократился, уже на символические 0,1%, в годовом исчислении. Однако учтем, что сама база для сравнений – август прошлого года, уже успела ознаменоваться серьезным спадом (на 9%).

Объем строительства в отчетном месяце сократился на 7,2%. Напомним, что отрасль достигла своего максимального значения в 2008 году, с объемом в 858,7 млрд. драмов. По тогдашнему курсу валют это было эквивалентно астрономической для нашей страны сумме $2,8 млрд. Тогда локомотивом отрасли служило строительство, осуществляемое за счет средств населения.

Доллар США, скатившись до своего минимума в том же 2008 году, затем стал укрепляться. Как следует полагать, этот фактор ослабил интерес «долларовых» инвесторов к жилищному строительству. Да и совокупная платежеспособная потребность в жилье, реализовавшись большей частью в период строительного бума, явно поубавилась.

С июля начиная, так называемый «индекс экономической активности», впервые в текущем году перешел на минусовое значение. В указанном месяце он составил в годовом исчислении 95,7%, а в августе, по предварительным данным, 99,5%. Ситуация, судя по этим цифрам, за месяц несколько улучшилась.  Но, все же «плюс» не был достигнут.  

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое