News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Экс-премьер Франции и мэр Бордо Ален Жюппе опережает бывшего президента Николя Саркози в первом туре праймериз в стране, свидетельствуют данные опроса, проведенного совместно компаниями Kantar, Sofrès и One Point, передает РИА Новости

Первичные выборы кандидата от «Республиканцев» и союзных с ними партий пройдут во Франции 20 и 27 ноября этого года. Первый тур президентских выборов во Франции запланирован на 23 апреля 2017 года.

Как свидетельствуют результаты исследования, в первом туре праймериз 39% опрошенных намерены проголосовать за Жюппе и 33% — за Саркози. Во втором туре первичных выборов Жюппе также опережает Саркози — за него намерены проголосовать 59% респондентов, за Саркози — 41%. При этом оба политика значительно опережают других участников праймериз от партии «Республиканцы». Данные результаты приводятся исходя из предположения, что в голосовании будут участвовать 2,9 миллиона избирателей.

Опрос проводился со 21 по 26 сентября, в нем принимали участие 8031 потенциальный избиратель.

Семь кандидатур зарегистрированы для участия в борьбе за право баллотироваться от крупнейшей оппозиционной партии Франции "Республиканцы" и ее союзников на президентских выборах. Среди них — экс-президент Франции Николя Саркози, два экс-премьера — Франсуа Фийон и Ален Жюппе, Жан-Франсуа Копе, бывший министр энергетики и экологии Франции Натали Косцюшко-Моризе, Бруно Ле Мэр и представитель Христианско-демократической партии (PCD) Жан-Фредерик Пуассон.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое