News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Проект Налогового кодекса одобрен парламентом Армении 29 сентября    во 2-ом чтении. Как передает парламентский корреспондент Новости Армении – NEWS.am, «за» проголосовали 79 депутатов, «против» – 24, воздержался – 1.

До голосования глава парламентской фракции «Оринац еркир» Эгине Бишарян отметила, что проект был обсужден при пустом зале заседаний. Причем, по ее мнению, документ не был обсужден должным образом, без участия представителей бизнес среды. «Уверена, что депутаты даже не успели ознакомиться с документом, несмотря на то, что эти изменения затрагивают интересы 80% парламентариев. Ввиду этого наша фракция проголосует «против»», - сказала она.

Оппозиционный депутат Рубен Акопян выразил солидарность с коллегой, отметив, что также не намерен голосовать.

Председатель партии «Процветающая Армения», глава ее парламентской фракции Наира Зограбян призвала снять с повестки данный законопроект, который будет иметь катастрофические последствия для бизнеса. Она также призвала депутатов от правящей партии не голосовать за документ, если даже на них было оказано давление.

Спикер  Национального Собрания Галуст Саакян выразил несогласие с оппозиционными парламентариями, отметив, что законопроект прошел необходимые обсуждения и были внесены поправки.

Депутат парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении, председатель постоянной Комиссии Национального Собрания по экономике Вардан Айвазян призвал коллег подумать, прежде чем говорить. По его словам, этот документ был обсужден 25 раз, большинство требований и замечаний были учтены и внесены в документ.

В свою очередь, глава парламентской фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян отметил, что в связи с документом выражают недовольство те депутаты, которые, по сути, не принимали участие в обсуждениях: «Наша фракция приняла решение проголосовать за законопроект».

Налоговый кодекс сведёт «под одну крышу» всё налоговое законодательство  республики – по отдельным видам налогов и правилам налоговых проверок.

В частности, предлагается снизить среднюю ставку налога на доход. В редакции 1-го чтения его предлагалось снизить на зарплаты до 204 тыс. драмов, во 2-ом – уже до 280 тыс. (то есть для 90% работающих граждан). Отменён налог на прибыль с дивидендов, которые будут реинвестироваться в предприятие. Предложены альтернативные предоплаты по налогу на прибыль – на случай низкой прибыли. Будут сняты ограничения на отмену ошибочно выписанных инвойсов. Теперь их можно будет отменять без ограничений.

Сразу в 5 раз увеличатся госпошлины с казино – с 190 до 500 млн. драмов в год. Это позволит покрыть сокращение доходов из-за снижения налога на доход.

Порог НДС будет возвращён с 115 млн. до прежних 58,35 млн. драмов в год (около $122 тыс.).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое