News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В селе Арегнадем на севере Армении открылось небольшое производство войлочной одежды и сувениров. Как заявила корреспонденту Новости Армении – NEWS.am одна из участниц предприятия, староста села Агуник Азрян, в новом коллективе пока работает 4 человека.

Проект был начат при поддержке фонда «Турпанджян» Американского университета Армении, который поддерживает занятость в сельской местности.   Знающих, как валяют войлок из шерсти, осталось немного. «Я, правда, помнила, как мои родители делали войлок, на дому. И подумала, что научиться можем и мы. Главное для нас, чтобы и пряжа, и красители – всё было местное», - пояснила Азрян. В Ереване ей уже удалось найти небольшой цех по окраске шерстяных нитей, с ними она и собирается работать.

Для туфель войлок сминается твёрже, для шарфов, подушек и игрушек – помягче. Если краски придётся поискать, то шерсти вокруг - сколько угодно. В регионе Амасии, где находится село, овец держат многие, а шерсть сдавать некуда: советская текстильная промышленность, кормившая север республики, рухнула 25 лет назад.

«Шерсти хватает, главное – хорошую найти. Сейчас мы с ней мешаем немного нейлона, но когда начнём постоянно работать с фермерами, тогда только из шерсти и станем валять. Чем больше натурального под рукой, тем лучше, так мы думаем. Для обработки у нас в ходу только кипяток и мыло хозяйственное. Даже валяем вручную. И шерсть будет вся из наших сёл. Осталось, чтобы красители были местные», - говорит Азрян.

В этом случае, думает она, можно будет подавать заявку на сертификат органики и подавать товар на Запад. «Зарубежные дипломаты в Ереване уже о нас знают. Консулу Норвегии, например, очень понравилось. Мы и рады. Ведь это значит – какая-то занятость будет у моих односельчан», - добавляет она.

Пока в артели работает 4 человека, но Азрян думает освоить и мойку шерсти, и пряжу (нити сельчане тоже хотят делать сами). «Товарное имя мы уже придумали - «Арпи». Для заграницы - Arpi Wool. И от озера Арпи, оно от  нас недалеко, и дочку мою так зовут. Она директором у нас», - улыбается Азрян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое