News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Азербайджанское издание haqqin.az, по итогам собственного расследования, заявляет о причастности бывшего Министерства национальной безопасности к трагедии с пожаром многоэтажного здания и гибели людей 15 людей.

Напомним, что трагедия произошла утром 19 мая прошлого года в 16-этажном жилом доме.

«Следствие изначально разрабатывало лишь одно направление: во всем виноваты только и только руководители компании-изготовителя полиуретановых облицовочных плит Global Stone. Ну а попутно ответственность должны понести специалисты, давшие положительное заключение по экспертизе полиуретановых материалов, и чиновники, разрешившие использовать такую облицовку.

Однако расследование, проведённое специально созданной экспертной группой haqqin.az, не только не подтвердило вывод о горючести и непрочности полиуретанового покрытия, но и обнаружило свидетельства причастности к пожару не указанных следствием лиц, а точнее, сил. Иначе бывшее Министерство национальной безопасности (МНБ) и не назовешь», - утверждает издание.

Трагедии предшествовал пожар в жилом доме 10 апреля. Облицовку на здании устанавливала компания TNH. Однако по какой-то странной логике 25 апреля высокопоставленное лицо из спецслужб требует, чтобы к нему явился замдиректора по безопасности… Global Construction, компании, которая так же, как TNH, является производителем полиуретановой плитки, и подрядчик работ по ее установке. То есть, на горевшем доме работала одна компания, а потрясти решили другую. «Вызванный в МНБ Ариф Алиев – сам бывший сотрудник этого ведомства, долгие годы проработавший в оперативном управлении. В своем кабинете страж госбезопасности доверительно сообщил прежнему сослуживцу, что у них расследуется дело о недавнем пожаре, и если учредители-владельцы Global Construction не принесут немедленно им в офис 300 тысяч манатов, то и о качестве материала, и о деятельности компании будет составлен жестко отрицательный отзыв. Мол, и вы производите этот во всех отношениях опасный материал, а потому платите, иначе придется приостановить ваше производство», - сообщает источник. В дальнейшем представитель компании отказался заплатить требуемую сумму, и вручил вымогателям 50 тыс. манатов. Деньги взяли, но обещали при случае припомнить, что их не послушались.

За две недели до страшного пожара произошло еще одно возгорание – в новом помещении Организации ветеранов войны, капремонт которого производила теперь уже Global Construction. Злоумышленники сбросили с крыши примыкающего к нему соседнего дома пропитанные горючим веществом куски каната. К счастью, быстро прибывшие пожарные потушили огонь, предотвратив большую беду.

«А теперь попробуем рассмотреть, когда и при каких условиях произошел тот страшный пожар. Как ни кощунственно это говорить, место было выбрано крайне удачно: 16-этажный жилой дом в оживленном месте города, рядом Государственная миграционная служба, ЦИК, районная исполнительная власть, а к самому зданию примыкает большая районная поликлиника… Да и время тоже прайм-таймовое для таких преступлений: примерно 10:30, когда взрослые на работе, дома лишь дети и старики, а на улицах – пробки. Предусмотрено и то, что многоэтажка без пожарного бассейна, не соблюдены и прочие меры безопасности в случае возгорания. В результате даже в самый пик пожара спецтехника могла подъезжать только с одной стороны – мешает та самая поликлиника и другие невесть как возникшие там пристройки. Но это только внешние факторы, которые, правда, категорически не допускаются противопожарными правилами. В то же время пожарные выходы на крышу оказались запертыми на замок, а более 90% квартир из-за отсутствия в доме в соответствии с проектом бытового газа незаконно оснащены газовыми баллонами», - констатирует издание.

Однако ни одно из перечисленных обстоятельств следствие рассматривать не стало.

«А ведь именно с крыши поликлиники, по свидетельству всех жильцов, начался пожар, а вернее, по логике событий, поджог с помощью горящих комков ткани или бумаги. И не один газовый баллон, раскалившись от охватившего квартиры пламени, взорвался, создав страшный эффект разрыва боевых снарядов и еще более усилив огонь», - отмечает источник. Примечательно, что всего через 20 минут после того, как пожарные расчеты оказались у горящего здания, офис компании Global Construction, расположенный достаточно далеко от центра и к тому же в запутанном переплетении переулков, окружают 7 машин МНБ с более чем 30 сотрудниками. Хотя одна только дорога туда должна бы занять гораздо больше времени.

«По всему выходит, что для такой молниеносности у МНБ были веские причины. Здесь прекрасно понимали, что любое другое расследование выявит массу доказательств причастности этого ведомства и его конкретных его сотрудников. А так они сами проводят первичное расследование, расставляют факты в нужном им порядке и виде, уничтожают ненужные им следы, а дальше передают дело в соответствующие следственные органы со своими наказами – как и кого прижать. Спецы из МНБ умели не только распускать слухи, но и убеждать. И они свое дело сделали, выведя следствие на неугодных МНБ людей. А глава министерства к тому же заработал добавочные очки, первым отрапортовав о причинах пожара и задержании главного виновника», - заключает издание.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое