News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

За девять последних месяцев, начиная с ноября 2015 года, четыреста человек во Франции заявили, что стали жертвами насилия со стороны священников-педофилов, сообщает RFI со ссылкой на Franceinfo.

Журналисты ссылаются на данные ассоциации «La Parole Libérée». Данные были собраны с ноября 2015 по сентябрь 2016 года.

Нужно отметить, что не все предполагаемые преступления были совершены в период с ноября 2015-го по сентябрь 2016-го. Например, среди 400 свидетельств упоминается случай 93-летнего человека, который решил вспомнить о насилии, совершенном против него, когда он был еще ребенком.

Напомним, в начале 2016 года Францию потряс скандал, связанный с делом о священниках-педофилах, служивших в церквях Лионской епархии в 80-е годы прошлого века.

27 января 2016 года в отношении одного из священников, отца Бернара Прейна, было заведено уголовное дело, после того как несколько уже повзрослевших его жертв решились подать жалобы в суд. В суде священник признался, что совершал сексуальные действия в отношении тринадцати мальчиков, из которых троих изнасиловал.. Тогда же в марте в отношении кардинала Барбарена было начато дознание по делу о «сокрытии фактов преступления» и «неоказании помощи пострадавшим». Но 1 августа суд снял с архиепископа Лиона все обвинения.

Стоит отметить, что признавшийся в педофилии священник Прейна продолжал служить в Лионской епархии вплоть до августа 2015 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое