News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Намерение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху совершить визит в Астану демонстрирует  растущую важность Казахстана с точки зрения геополитических амбиций Израиля. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог, директор Центра региональных исследований (RSC) Ричард Киракосян.

Он напомнил, что в июле Нетаньяху заявил о своем намерении посетить с официальным визитом Казахстан. «Заявление Нетаньяху привлекло определенное внимание в Израиле, так как визиты израильских лидеров в Центральную Азию весьма редки. Например, визит президента Израиля Шимона Переса в Казахстан в 2009 году был первым визитом главы израильского государства в Астану со времен, когда Израиль установил дипломатические отношения с Казахстаном в 1992 году», - отметил Ричард Киракосян.

Планы посетить Казахстан, согласно политологу, появились в ответ на шаги Израиля в ноябре 2015 года по созданию зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. «Стратегическое партнерство Израиля с Казахстаном обусловлено несколькими факторами, включая значение Казахстана в качестве жизненного поставщика нефти в Израиль. Но существует также аспект безопасности, так как Израиль обеспечивает военную технологию и антитеррористическую поддержку Казахстану. Начиная с ранних 1990-х годов, Израиль и Казахстан развивали многогранное партнерство в области безопасности, в том числе обмен военной технологией, антитеррристическое сотрудничество и общая разведка. С точки зрения торговли Израиль – пятый крупный торговый партнер Казахстана и ежегодно импортирует из Казахстана товары в объеме  около $1,4 млрд.», - подчеркнул Ричард Киракосян.

Напомним, в октябре текущего года израильский премьер планирует совершить официальный визит в Казахстан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое