News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

По денежным переводам физическим лицам август преподнес сюрприз: в годовом исчислении приток из России возрос почти на $8,0 млн, или же на 8,6%. Заметим, что влияние укрепления российского рубля к доллару США (на 0,3% в августе) на динамику суммы переводов было практически нулевым. 

В августе, как и в предшествующие месяцы, положительных сдвигов в отраслях, в которых занят основной контингент наших трудовых мигрантов, в принципе не имелось. Так, в годовом исчислении объем строительства уменьшился как в сопоставимых, так и текущих ценах. 

В сфере розничной торговли имелось некоторое отличие от строительства. Сначала напомним, что в Армении с прошлого года наблюдается крайне негативная тенденция – объем розничного товарооборота сокращается, как в сопоставимых, так и в текущих ценах. В России ситуация схожа с нашей лишь в одном. В августе физический объем розничного товарооборота сократился (на 5,1%), а вот в сопоставимых ценах – незначительно возрос (на 2,5%). Иначе говоря, товаров было продано меньше, а дохода торговцами получено несколько больше.

Относительно августовского роста переводов из России нужно учесть одно обстоятельство. Сама база для сравнений (август прошлого года) ознаменовалась серьезным спадом – в 1,8 раза в годовом исчислении. Так что указанный сдвиг в отчетном августе ситуацию в целом не выправил. Тем более, что существенно уменьшились переводы из Казахстана – в годовом исчислении на $18,2 млн., или в 11,2 раза (!).

Здесь, в отличие от России, фактор базы имел прямо противоположную роль. Дело в том, что в августе прошлого года имелся скачок в притоке трансфертов из Казахстана – рост более чем в 7 раз в годовом исчислении. В целом же общая сумма денежных переводов физическим лицам в Армении в отчетном августе сократилась на $13,5 млн., или на 8,4%. 

Общий же итог за январь-август был следующим: сумма денежных переводов сократилась на $107,7 млн., или на 10,5%. То есть спад превысил одну десятую часть базового показателя.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое