News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Экс-президент США Билл Клинтон после ухода с поста главы государства получал за выступления на различных мероприятиях, в том числе от доноров некоммерческой организации Clinton Foundation, до трех миллионов долларов, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на переписку, опубликованную сайтом WikiLeaks.

Опубликованные на сайте документы показывают, что в период до 2012 года советник Клинтона Даг Бэнд и его партнер занимались сбором средств в фонд Clinton Foundation и одновременно с этим договаривались о публичных выступлениях экс-президента.

В частности, после запуска в 2011 году консалтинговой фирмы Бэнд и бизнесмен Деклан Келли собрали для гуманитарной организации за несколько месяцев до 8 миллионов долларов, а также посодействовали тому, чтобы Билл Клинтон получил за свои выступления более трех миллионов долларов.

Суммы гонораров в других подобных случаях также исчислялись сотнями тысяч и миллионами долларов. В частности, после знакомства Клинтона и топ-менеджера финансового конгломерата UBS Боба Маккейна при содействии Келли экс-президент заработал 1,5 миллиона долларов, выступая на различных мероприятиях. «Господин Келли впоследствии попросил господина Маккейна поддержать фонд… а также побудил Маккейна пригласить президента Клинтона выступить с несколькими опаливаемыми речами», — приводит газета выдержку из переписки, опубликованной Wikileaks.

Как отмечает издание, из-за этих данных на повестке дня вновь может встать вопрос о связи благотворительной работы кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и частным бизнесом ее семьи.

Выборы президента США состоятся 8 ноября. Пока по большинству опросов демократ Хиллари Клинтон опережает конкурента — республиканца Дональда Трампа. Супруг Хиллари Билл Клинтон занимал пост президента США с 1992 по 2000 год, передает РИА Новости

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое