News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Преступление, совершенное 27 октября 1999 года, не стало уроком и печально, что схожие события повторились 17 лет спустя, летом этого года. Об этом заявил в беседе с журналистами во время церемонии почтения памяти жертв теракта 27 октября 1999 года вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии     Армении Эдуард Шармазанов.

«Преступление, совершенное 27 октября, стало самым крупным в истории независимости Армении, самым крупным терактом, жертвами которого стали видные деятели нашего государства – Вазген Саркисян и Карен Демирчян. Для нас это стало двойной болью, потому что мы потеряли лидера нашей партии Вазгена Саркисяна. Люди, совершившие это преступление, арестованы, больше этого я ничего не могу сказать, поскольку не владею полной информацией», - отметил Шармазанов.

Говоря о последствиях этого преступления, вице-спикер парламента Армении добавил: «Если бы они были живы, то мы оказались бы на несколько шагов впереди. Я не разделяю мнение, что нет незаменимых людей. Но мы  должны предпринять шаги, чтобы дойти до Армении, о которой они мечтали».

По его словам, он испытывает двойную боль от того, что через 17 лет после этого теракта в Ереване произошел практически аналогичный случай, когда армянин решил вновь поднять руку на армянина. «Если в твоей стране происходит теракт, не надо бояться говорить о том, что это теракт, независимо от того, кто его совершил – подлец Наири Унанян или бывший воин доброволец», - подчеркнул Эдуард Шармазанов, «забывая», что армянин поднял руку на армянина и 1 марта 2008 года, когда в результате противостояния власть – оппозиция погибли 8 демонстрантов и 2 служащих Внутренних войск.       

Он также отметил, что из событий 27 октября 1999 года нужно извлечь самый главный  урок – вопросы оружием не решаются. «Насколько бы тяжело ни было, мы должны суметь найти общий язык и обсудить все вопросы вокруг круглого стола», - сказал зампредседателя НС Армении. На замечание о том, что родственники жертв трагедии 17-летней давности  утверждают, мол, эти власти так и не раскрыли данное преступление, Эдуард Шармазанов ответил: «Не хочу в этот день  вникать  в юридические проблемы».

Напомним, что 27 октября 1999 года в парламенте Армении был совершен  теракт. Тогда группа террористов, ворвавшись в парламент, расстреляла председателя Национального Собрания Карена Демирчяна, премьер-министра Вазгена Саркисяна, вице-спикеров НС Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна и депутатов Арменака Арменакяна, Микаэла Котаняна и Генриха Абрамяна.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Исполнительницу теракта на проспекте в Стамбуле приговорили к пожизненному сроку
Решение по делу было принято в отношении 36 обвиняемых, в том числе Ахлям аль-Башир…
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
Самое