News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Основоположник движения Свободного программного обеспечения, автор проекта GNU, знаменитый американский программист Ричард Столман с 15 ноября в течение 10 дней находился в Армении.

Усилиями фондов «Школа лидерства» и «Школа информационных технологий» стал возможен открытый урок, который Столман провел 24 ноября и который назывался «Свободное программное обеспечение и ваша свобода».

Прославленный программист поделился своими идеями относительно свободного распространения программного обеспечения. «Речь идет не о бесплатных программах, а об их свободном, открытом распространении», - заявил Столман, указав на основополагающие свободы, которые лежат в основе идеологии свободного распространения программ. Это возможность работать с программами как угодно, иметь возможность видеть и изучать программные коды, а также содействовать совершенствованию программ.

«Авторские права на программные пакеты и все лицензии бессмысленны, поскольку распространяя программу, ты передаешь не результат, а инструмент, который может быть использован как угодно», - заявил в интервью корреспонденту Новости Армении – NEWS.am – Инновации Ричард Столман.

«Допустим, у вас есть компьютерная программа, которая защищена авторским правом. Но у вас также есть друг, который хочет иметь копию этой программы. Тут выбор – либо остаться верным авторам программы и не дать ее другу, либо же оставить авторские права в стороне и поделиться с ближним», - ухмыльнулся Столман. «У дилеммы два решения – либо не имейте друзей, либо не пользуйтесь данной программой», - улыбнулся веселый программист, уже серьезно добавив, что в таких случаях никто не может запретить вам дать ее другу и ограничений быть попросту не должно. По словам программиста, компьютеры и программы созданы, чтобы облегчить жизнь людей, однако парадокс в том, что с одной стороны они это делают, а с другой вводят столько ограничений, что разговоры об «облегчении» становятся самоцелью.

«В экономике есть одно условие: если хочешь что-то сделать, то должен за это заплатить обладающему определенной силой. Свободное программное обеспечение освобождает от этого, следовательно, оно экономически выгодно», - считает Столман. По его словам, говоря о свободном программном обеспечении, он имеет в виду не цену продукта, а независимость, поскольку те люди, которые используют свободное программное обеспечение, могут руководить работой своих компьютеров, а также создавать новое на базе старого. «Думаю, что свобода сама по себе намного важнее, чем освобождение от тысяч и тысяч выплат», - обобщил он.

Говоря о поощрении использования свободного программного обеспечения в Армении, по мнению эксперта, сначала нужно проинформировать о нем общественность, обучать, начиная со школы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в первый же день торгов
Это следует рассматривать скорее как признак энтузиазма…
Ученые использовали искусственный интеллект для улучшения вкуса пива
В статье для журнала Nature Communications Ферстрепен и его коллеги рассказали, как они проанализировали химический состав 250 коммерческих сортов бельгийского пива...
Bloomberg: терминалы Starlink незаконно продаются на черном рынке
Starlink можно купить в Судане…
ITHome: в Китае испытали самый быстрый мобильный интернет со скоростью 10G
С помощью подобного интернета можно загрузить двухчасовой фильм в разрешении 8K объемом в 90 ГБ всего за 72 секунды…
Высший суд Испании приостановил работу Telegram в стране
Telegram является четвертым по популярности мессенджером в Испании…
В Южной Корее ведущим новостей стал искусственный интеллект
Наем людей-ведущих новостей требует значительных затрат…
Самое