News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В субботу, 11 декабря, в столице Армении прошла очередная конференция. Причем под многообещающим названием «Проблемы стимулирования экспорта из Армении». Правда, таких мероприятий у нас навалом, однако эффект от них, как явствует из нашей действительности, нулевой. Но знаменательно то, что своим присутствием упомянутую конференцию почтил сам министр экономики Нерсес Ерицян, не преминувший выступить перед его участниками.

Министр, используя доступную для присутствующих терминологию, разъяснил, что взятая на вооружение новая модель экономического развития предполагает наращивание экспорта. А для этого необходимо, чтобы производимые в нашей стране товары и услуги были бы конкурентоспособными на мировом рынке.

Но предельно ясно, что при отсутствии у товаров конкурентоспособности по цене и качеству, проблематичным был бы их сбыт не только в других странах, но даже и в своей собственной тоже. То есть создалась бы ситуация, в которую годы назад попала отечественная легкая промышленность, и которая ныне угрожает злачной водочной отрасли, с табачной в прикупе…
 
Далее из речи министра выяснилось, что лучше справились с глобальным кризисом те страны, которые сумели нарастить экспорт. Так что нам следует перенять их подходы в этом вопросе. То есть в первую очередь подумать о том, как диверсифицировать экономику страны. Проще говоря, на коньяк и молибден надеяться, но думать о других товарах тоже. Для перевода же новой экономической стратегии на практические рельсы будет разработана программа улучшения предпринимательской среды в стране, а также подписано соглашение с Евросоюзом о свободной торговле.

Последующие тезисы доклада главы министерства излишне приводить, так как их можно почерпнуть из учебников по теории экономики. Правда, на этом оптимистичном фоне диссонансом прозвучала речь другого специалиста, председателя Ассоциации виноделов Армении Авага Арутюняна. Приведенные последним конкретные данные отнюдь не настраивают на мажорный лад. По словам Арутюняна, наращиванию экспорта отечественных вин препятствует как раз неконкурентоспособность их на внешнем рынке - по качеству.   

Плачевное состояние традиционной для Армении отрасли специалист объясняет проблемами с сортами возделываемого в стране винограда, устаревшем оборудовании и  отсутствии современных технологий в винодельческой отрасли…

Конечно, было бы крайне ошибочным все проблемы нашего экспорта свести лишь к винам, даже с учетом неиспользованного их в данном отношении потенциала.

Но здесь важно то, что перечисленные специалистом причины неутешительного состояния с экспортом вина в принципе характерны и для других товаров. А в числе таковых причин отмечены недостатки в подходах государства, выражающиеся в отсутствии концепции развития отрасли, недостатков по линии налогообложения, таможенного оформления, и так далее, и тому подобное.

Не вдаваясь в детали, отметим лишь, что разработкой концепции (каковых у нас немало) проблемы с экспортом отнюдь не решатся. Главное то, чтобы благие намерения авторов всевозможных концепций и программ претворялись бы в жизнь, а не фигурировали лишь на бумаге.   

Что касается о диверсификации экономики, то об этом нам давно намекали представители международных финансовых организаций. Но воз и ныне там. Как в свое время отметил исполнительный директор Союза работодателей Армении Гагик Макарян, по данным за 2008 год всего лишь 15 видов товаров обеспечили 80% нашего экспорта. Причем, в этом списке с большим разрывом от остальных товаров лидирует продукция горнорудной отрасли (тот же молибден), затем следуют алмазы (полученные по толлингу для огранки) и вездесущий коньяк.  

Поэтому нынешний ощутимый рост экспорта (в январе-октябре – на 41,3%) в основном стал следствием благоприятной конъюнктуры на мировом рынке цветных металлов, а не результатом плодотворной работы министерства экономики...

Справедливости ради отметим, что данное ведомство не числится в списке наиболее коррумпированных государственных органов, а сам министр, будучи теоретически подкованным, не прославился казусами да ляпсусами, наподобие своего незадачливого коллеги из агрокомплекса. Однако, как известно, теория хороша, если она сопровождается практикой… Так что лучше ознакомиться с тяжелыми проблемами наших экспортеров на месте. Думается, что от этого общения стало бы понятным то, что трудно отыскать в виртуальном мире наших компьютеризированных министерств.

Альберт Хачатрян

Распечатать
Самое