News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Издание пишет, что 26 марта, на третий день международного форума «Инициативная политика Турции в современном мире» в Стамбуле, организованного британской неправительственной организацией «Wilton Park», министр иностранных дел страны Ахмед Давудоглу выступил с речью, в которой коснулся армяно-турецких отношений. В частности, он напомнил свое прежнее заявление: «Все наши соседи являются нашими друзьями, а Армения - потенциальным другом».

«Говоря об открытости к миру, точнее, стремясь подчеркнуть это обстоятельство, Ахмед Давудоглу заявил, что скоро, в течение ближайших 2-3 месяцев, турецкий ученый армянского происхождения, экономист по специальности будет направлен в Париж в качестве посла Турции. Давудоглу сказал, что он уже представлен премьер-министру Эрдогану и президенту Гюлю, которые одобрили его кандидатуру. Что касается отсрочки назначения на 2-3 месяца, то это было сделано по просьбе экономиста, который пожелал завершить один из авторских трудов. Давудоглу заметил, что понимает ученого, так как сам тоже был в таком положении - был вынужден отложить авторские дела на неопределенное время.

Давудоглу ничего не сказал о личности будущего посла. Об этом ничего не знали и высокопоставленные сотрудники внешнеполитического ведомства Турции, с которыми главный редактор «Азг» имел возможность в дальнейшем провести отдельную беседу. Они сказали, что для них эта информация была полной неожиданностью. Только один из них сказал главному редактору, что, вероятно, эта личность является преподавателем университета MIT, хорошо известным в экономическом мире, который принимал участие в международных конференциях, касающихся экономики Турции.

Позднее газете удалось выяснить из стамбульских хорошо осведомленных кругов имя этого человека. Это Тарон Аджемоглу. Ученый, сын стамбульских преподавателей, является заведующим Кафедрой экономики MIT. Кроме того, в том же университете он руководит группой специалистов, которая, по крайней мере, дважды выдвигалась на соискание Нобелевской премии за проведенные исследования.

Думаем, что эта информация не будет однозначно воспринята армянской прессой (как местной, так и в диаспоре), а турецкая пропаганда обеспечит важные дивиденды на международной арене», - пишет «Азг».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое