News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Один из организаторов акции в Facebook против властей Азербайджана объявлен в розыск по линии Интерпола.

В отношении Эльнура Маджидли, проживающего в Париже, возбуждено уголовное дело по статье, подразумевающей открытые призывы против государства, передает АПА.
 
Маджидли является одним из организаторов в Facebook группы «11 марта – Великий народный день». В своем профиле на Facebook Эльнур Мадждли оставил сообщение, что находится в Совете Европы, где продолжаются его встречи по поводу ситуации в Азербайджане.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, накануне в Баку был вынесен приговор пяти азербайджанским оппозиционерам,  принимавших участие в митинге 2 апреля в столице республики.

Также в связи с проведением в центре столицы Азербайджана акции протеста  привлечены к ответственности в качестве подозреваемых ряд членов партии «Мусават», а в  отношении членов Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) возбуждены уголовные дела.

В целом в Азербайджане 2 апреля были задержаны более ста оппозиционеров, которые пытались провести несанкционированный митинг в центре Баку.

Оппозиционеры требовали роспуска парламента и проведения новых выборов. Они добиваются демократических реформ, освобождения политзаключенных и усиления борьбы с коррупцией.

Отметим, что международные организации резко осудили разгон митинга в Баку. Власти в ответ рекомендовали Брюсселю и Вашингтону не вмешиваться во внутренние дела страны.

Что касается акции в Facebook,  группа в социальной сети создана азербайджанскими молодыми активистами. После этого в Азербайджане были задержаны пять молодежных активистов: Джаббар Савалан, арестован 5 февраля, Бахтияр Гаджиев (арестован 4 марта), Даянат Бабаев (арестован 4 марта), Рашадаа  Ахундов и Сахатав Солтанлы (арестован 8 марта).

Живущий во Франции Эльнур Маджидли в интервью РадиоАзадлыг («Свобода») ранее заявил, что цель создания группы – «покончить с массовой безнадежностью»: «Дата 11 марта выбрана случайно. В то же время, это день, когда исполняется ровно месяц со дня ухода со своего поста Хосни Мубарака в Египте. А Джаббар Савалан был арестован, с подбросом ему в карман наркотиков, за то, что призвал людей выйти на площадь Азадлыг 11 февраля. Эти события произошли в один день».

Однако даже после арестов и задержаний волна интернет-протеста против властей Азербайджана не утихла. Пользователи под никами Euroad Europe, Elnur Majidli, İlqar Shireli и Tural Amin Oyratı развернули в социальной сети Facebook призыв к верующим под девизом «8 апреля – Великая пятница».

Семь организаций-членов Международной группы партнеров Азербайджана призвали к немедленному освобождению молодежных активистов и блоггеров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое