News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Статус-кво по Карабаху сохранится долгое время, а конфликт останется замороженным. Об этом на пресс-конференции 27 апреля заявил профессор Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Ачкасов, который принял участие в Ереване в международной конференции на тему «Армяно-турецкие отношения: их влияние на геополитическое развитие региона и отображение в прессе».

«Определенные обострения в процессе карабахского урегулирования время от времени возможны, однако широкомасштабные военные действия вряд ли будут предприняты. Этот конфликт не может быть разрешен военным путем», – выразил убеждение профессор.

Валерий Ачкасов сообщил, что в рамках международной конференции, помимо карабахского конфликта, обсуждались также вопросы, касающиеся армяно-турецких отношений.

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета считает примечательным то, что конференция состоялась в дни 96-ой годовщины Геноцида армян. По оценкам профессора, конференция удалась, так как в ходе конференции обсуждались как исторические вопросы, так и актуальные проблемы, касающиеся нынешнего состояния армяно-турецких отношений.

«Это из тех трудных процессов, в отношении которого международное сообщество не знает какие решения предложить, тем более, что есть много вопросов, препятствующих нормализации армяно-турецких отношений. Думаю, этот вопрос не будет решен также после парламентских выборов, которые пройдут в этом году в Турции», – сказал российский профессор.

Отвечая на вопрос журналиста о том, могут ли российско-турецкие экономические отношения однажды перерасти в стратегическое партнерство, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Ачкасов и его коллега Владимир Гуторов единогласно отметили, что, по крайней мере в ближайшем будущем, это невозможно.

«Турция – член НАТО, и сотрудничество с Россией в стратегической сфере практически невозможно. Таких оснований пока что нет», – выразили убеждение российские ученые.  

Отметим, что международная конференция на тему «Армяно-турецкие отношения: их влияние на геополитическое развитие региона и отображение в прессе» прошла в Армяно-Российском (Славянском) университете несколько дней назад.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все