News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Пока президент Азербайджана Ильхам  Алиев и его закадычные друзья получают слишком много преимуществ, чтобы провести своего рода радикальные реформы, в которых нуждается страна. Однако они не могут продолжать это вечно. Об этом пишет The Economist в статье «Демонстрации в Азербайджане: заблокированные в Баку».

Издание задается вопросом - обречены ли на провал усилия демонстрантов? «Азербайджанцы получили многое под режимом Алиева. Огромные доходы от нефти привели к шквальному росту инфраструктуры и проектов по реконструкции», отмечает издание, констатируя, что уровень жизни, по оценке Всемирного банка, значительно улучшился, а президент пользуется высоким рейтингом.

«Тем не менее, президент кажется довольно напуганным восстаниями в других местах, так как начал пиар-контрнаступление. Он активизировал телевизионные выступления и объявил о множестве новых инициатив, в том числе о громких кампаниях по борьбе с коррупцией», - пишет издание.

Вместе с тем, The Economist  отмечает, что Азербайджан занимает 134-е место в глобальном барометре коррупции «Transparency International», наряду с Зимбабве. Коррупция и покровительство доминируют над общественной жизнью, некоторые критики называют антикоррупционные меры очковтирательством.

«Страна сталкивается и с другой проблемой. Нефтяные доходы составляют 55% ВВП, однако они не будут длиться вечно. Производство уже достигло максимума, по некоторым оценкам, и запасы могут закончиться уже в 2028 г. Ненефтяной сектор требует гораздо больше внимания. Правительство будет бороться, чтобы сохранить щедрость, к которой привыкла общественность», - считает издание. При этом источник напоминает об осторожном оптимизме прогноза недавнего доклада Инициативы европейской стабильности. «Азербайджан вряд ли последует примеру Египта и Туниса, так же как он не повторил сценарии Грузии и Украины. Лучшее сравнение, согласно Инициативе европейской стабильности, может быть сделано со странами Восточной Европы в 1970-х гг. Как описал Тимоти Гартон Эш, они были как замороженное озеро: неподвижны наверху, но полны активности под поверхностью.

 

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Азербайджане арестован правозащитник, показавший ложность парламентских выборо
Искендерова преследуют за активную гражданскую позицию, правозащитную деятельность и участие в митингах оппозиции…
В офисе азербайджанской оппозиционной партии прошли обыски
В апреле полиция разогнала два митинга оппозиции, десятки человек были арестованы…
The Washington Post: Азербайджану нужно пройти еще долгий путь к демократии
Доклад ОБСЕ о парламентских выборах 2010 г. в Азербайджане отмечает, что «проведение этих выборов в целом было недостаточным, чтобы сформировать значимый прогресс в демократическом развитии страны»…
Депутаты парламента Азербайджана в истерике набросились на весь мир
Недругами Азербайджана являются все - от Ирана до ОБСЕ…
БДИПЧ/ОБСЕ в итоговом докладе жестко раскритиковало парламентские выборы в Азерб
В целом, выборы провалились в деле соответствия ряду ключевых требований ОБСЕ по демократическим выборам…
БДИПЧ ОБСЕ опубликовало доклад по парламентским выборам в Азербайджане
Выборы в Милли Меджлис (парламент) Азербайджанской Республики состоялись 7 ноября 2010 года…
Самое