News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ опубликовало итоговый доклад по парламентским выборам, прошедшим 7 ноября 2010 в Азербайджане.

В документе отмечается, что хотя и в предварительной оценке выборы в Азербайджане были охарактеризованы как прошедшие в мирной атмосфере, с участием оппозиционных партий, в целом, проведение выборов не зафиксировало значимый прогресс в демократическом развитии страны.

«На парламентских выборах в Азербайджане не были обеспечены определенные условия, необходимые для конкурентных  выборов. Фундаментальные свободы на проведение мирных собраний и выражение позиции были ограничены, политический диалог в свободной и независимой прессе был почти невозможен. Недостатки в процессе регистрации кандидатов, ограниченная политическая среда, несбалансированный и предвзятый охват прессой, неравенство в доступе к ресурсам для проведения эффективной кампании, нецелесообразное использование административного ресурса, а также вмешательство местных органов самоуправления в пользу кандидатов от правящей партии создали неравные условия для кандидатов. В целом, выборы провалились в деле соответствия ряду ключевых требований ОБСЕ для демократических выборов и важных элементов законодательства Азербайджане.

Прямо перед выборами в июне 2010 года Азербайджан поспешно внес поправки в Избирательный кодекс, что сократило избирательный период и период официальной предвыборной агитации, ограничивая возможность кандидатов проводить кампанию в уже ограниченной политической среде. Поправки не отвечали рекомендациям БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы.

В ситуации со СМИ отмечается ухудшение в свободе выражения мысли, включая давление на журналистов, а также их задержание. Несмотря на присутствие большого количества СМИ в Азербайджане, нехватка независимой и объективной информации и недостаток критических газет ограничивали доступ избирателей к плюралистическим точкам зрения и непредвзятой информации.

В день выборов международные наблюдатели отрицательно оценили избирательный процесс в 11% из 1247 избирательных участков, на которых присутствовали. Там были зафиксированы серьезные нарушения. Самым распространенным нарушением было многократное голосование.

Подсчет голосов оценен отрицательно на 47 из 152 участков, которые посетили наблюдатели. В избирательных ящиках количество избирательных листов превосходило количество проголосовавших.

Впоследствии, Апелляционный суд Баку и Верховный суд отклонили все иски о нарушениях на выборах, без проведения должного расследования», - отмечается в докладе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
The Economist: Запасы азербайджанской нефти могут закончиться уже в 2028 году
«Демонстрации в Азербайджане: заблокированные в Баку» …
В Азербайджане арестован правозащитник, показавший ложность парламентских выборо
Искендерова преследуют за активную гражданскую позицию, правозащитную деятельность и участие в митингах оппозиции…
В офисе азербайджанской оппозиционной партии прошли обыски
В апреле полиция разогнала два митинга оппозиции, десятки человек были арестованы…
The Washington Post: Азербайджану нужно пройти еще долгий путь к демократии
Доклад ОБСЕ о парламентских выборах 2010 г. в Азербайджане отмечает, что «проведение этих выборов в целом было недостаточным, чтобы сформировать значимый прогресс в демократическом развитии страны»…
Депутаты парламента Азербайджана в истерике набросились на весь мир
Недругами Азербайджана являются все - от Ирана до ОБСЕ…
БДИПЧ ОБСЕ опубликовало доклад по парламентским выборам в Азербайджане
Выборы в Милли Меджлис (парламент) Азербайджанской Республики состоялись 7 ноября 2010 года…
Самое