News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Сегодня Армения и Азербайджан должны в первую очередь предъявить претензии к себе самим, а не искать виновных среди посредников или обвинять друг друга. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский, подчеркнув, что любые конфликты решаются не посредниками, а самими сторонами конфликта.

«Основная проблема кроется в том, что общественное мнение в Армении и Азербайджане не готово идти на компромисс. Нет понимания необходимости компромисса. В обоих государствах есть пропагандистские силы, которые выступают с очень жестких позиций», - отметил эксперт, добавив, что это мешает продвижению переговорного процесса.

«В дипломатическом плане, что касается самого согласования принципиального порядка вопросов, основ урегулирования - ведь на бумаге все это существует. Те оптимистичные высказывания, которые мы слышали в л`Аквилле и позже, не были пустыми, они свидетельствовали о том, что продвижение в переговорах есть», - выразил уверенность Станевский.

Комментируя речь президента Армении Сержа Саргсяна в Страсбурге, когда глава государства сказал, что «Мы готовим наш народ к миру, а Азербайджан готовит свой народ к войне», Станевский отметил, что это совершенно верная точка зрения, если посмотреть с армянской стороны. «Но есть еще и точка зрения Азербайджана, который, к сожалению, очень часто, даже слишком часто прибегает к угрозам начать войну. Но здесь надо бы задуматься – это руководство Азербайджана направляет общественное мнение в сторону начала военных действий, или общественное мнение заставляет первых лиц этой страны выступать с подобными заявлениями?», - заключил заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое