News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Строительство уникального железнодорожного вокзала в Ахалкалаке начнется черех две недели в рамках строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Об этом заявил 11 августа при посещении строительных работ на грузинском участке железной дороги министр инфраструктуры и регионального развития Грузии Рамаз Николаишвили, передает Грузия online.

Его сопровождал председатель наблюдательского совета азербайджанской компании «Азерромсервис» Джавад Гурбанов.

На территории Грузии будут построены новая дорога протяженностью 29 км, вулканизационный пункт на границе с Турцией, а также будет реконструирована старая дорога, а также построен вокзал в Ахалкалаке. Общая стоимость проекта составляет более $600 млн.

Как заявил Николаишвили, «железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс имеет стратегическое значение». Министр напомнил о том, что железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс стал победителем в ряду 100 проектов на конкурсе, проведенном в этом году в Нью-Йорке.

В свою очередь Гурбанов отметил, что «новую железную дорогу нетерпеливо ждут во всей Европе». «Эта дорога соединит нас с Европой через Турцию и осуществление этого проект очень важно для региона», - подчеркнул он.

Напомним, проект Баку-Тбилиси-Карс  неоднократно подвергался критике армянской стороной, поскольку, по сути, является очередным изолирующим Армению проектом Турции, Азербайджана и Грузии.

В Ахалакалаке, как в целом в регионе Грузии Самцхе-Джавахк, подавляющее большинство населения - армяне.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое