News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Власти Турции предложили включить средневековый армянский город Ани в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом, как передает Nouvelles d’Armenie со ссылкой на агентство «Анадолу», сообщил ответственный министерства культуры и туризма по области Карс Хакан Доганай.

Ани, расположенный на берегу пограничной с Арменией реки Ахурян, был столицей средневекового армянского государства Багратидов.

«Если Ани будет выбрана ЮНЕСКО, об этом будет подготовлено большое число репортажей. Это поможет развитию туризма в Ани, куда постоянно растет поток туристов», – заявил Доганай. По его словам, в первой половине 2011 г. Ани посетило 23 тыс. человек – в основном из Франции, Англии и Японии.

«В Ани проживали урарты, сельджуки и османцы», - заявил турецкий чиновник, бесстыдно «забыв» упомянуть, что Ани является армянским городом, и в 10-м веке был столицей Армении.

«Представитель турецкой администрации в очередной раз уклонился от слова «армяне». Это пропущенное слово каждый раз вызывает наш гнев, когда мы читаем стенды для туристов. Как сможет ЮНЕСКО проконтролировать искажение истории и культуры в государстве, где подобная практика пошла в правило?», - пишет Nouvelles d’Armenie.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое