News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Итальянская нефтегазодобывающая компания Eni планирует восстановить добычу газа и нефти в Ливии. Добычу нефти планируется восстановить в течение 6 – 18 месяцев. Об этом, как передает итальянское агентство AGI, сообщил генеральный директор компании Паоло Скарони.

По его словам, хотя ливийские газовые промыслы обеспечивают 10 – 12% общей добычи газа Eni, однако другие направления «не дают компании полной уверенности». Газовые месторождения Eni, считает Скарони, по сравнению с нефтяными находятся в относительной безопасности.

 Месторождения, разрабатываемые Eni, находятся в стороне от основного театра силовых действий между сторонниками Каддафи и повстанцами. Одно из них, Бар эс-Салам, находится в 110 км от берега, в сторону территориальных вод Туниса, второе, Вафа – на суше у границы с Алжиром. Месторождения разрабатывались Eni на паритетных началах с Национальной нефтекорпорацией Ливии (NOC).

До гражданской войны Eni являлась крупнейшей компанией по добыче нефти и газа в Ливии. Объем добычи нефти компании составлял 110 тыс.  баррелей в сутки.

 Как сообщает итальянское агентство ANSA, на сегодняшней встрече с руководителем Переходного повстанческого комитета Ливии Махмудом Джибрилом премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил о том, что Италия разморозит 350 млн. евро ливийских активов, секвестрированных в рамках санкций ООН, в частности резолюции 1970 г., а в ливийский Бенгази будут организованы поставки газа и бензина для нужд населения – осуществит их управляемая государством Eni.

Тем не менее, аналогичное решение в рамках Совбеза ООН еще не принято. Очередное слушание по этому вопросу состоится завтра, сообщает Bloomberg. Общая сумма ливийских активов, по которой ведутся обсуждения, составляет $1,5 млрд.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое