News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Израиль может открыть коридор для беженцев из Сирии в районе Голанских высот, считает аналитик Энтони Русоник. В статье, опубликованной в Jerusalem Post, он отмечает, что подобный шаг может обеспечить Тель-Авиву место в лагере тех, кто окажется «исторически прав». Одновременно с этим, Израиль сохранит себя от опасности участия в региональном конфликте.      

«Большинство социальных сайтов, ставших двигателями сирийской революции, почти не содержат антизападных и антиизраильских призывов. Хотя организация сирийской оппозиции и не самая лучшая, однако суть проблемы они осмысливают реалистично: аль-Асад. В этом случае Израиль может предпринять гораздо больше, чем сейчас, чтобы ускорить падение Асада», - считает Русоник.

Лагерями для беженцев Израиль может управлять как самостоятельно, так и передать их под опеку ООН. Есть и еще один вариант – совместная поддержка беженцев вместе с Турцией. «Представьте удивление недоброжелателей Израиля и перспективные результаты. В случае антиизраильской риторики и отказа от сотрудничества лицемерие Анкары будет раскрыто, и ее позиции как региональной державы пошатнутся. А тихое принятие предложения сделает Турцию настоящим силовым посредником между Востоком и Западом», - считает аналитик.

Сирийская армия, считает Русоник, слишком рассеяна и скована, чтобы противостоять Израилю на Голанских высотах. «Если же среди беженцев два десятка окажутся палестинского происхождения, тем лучше», - считает политолог. Принятие палестинских беженцев, которым угрожает гибель, не создаст никаких опасностей для Израиля в том случае, если государство позаботится о том, чтобы вместе с беженцами в Израиль не попали и террористы.

Гуманистическую окраску, считает он, может получить и вывод израильского флота к территориальным водам Сирии. «Этот жест может быть расценен как оборонительный, но в то же время и как готовность протянуть руку помощи бедным суннитским беженцам из Латтакии, спасающихся от наемников Асада. Это одновременно вызовет лицемерный гнев военного флота сектора Газа, который по сегодняшний день не пролил ни слезы, не пошевельнул и пальцем для Сирии», – говорится в статье.

«Израиль не может задавать направление событий в арабском мире. Точно так же государству не имеет смысла начинать рискованную военную операцию без четких стратегических целей. Но с пост-Асадовской Сирией рано или поздно придется иметь дело – так почему бы не начать процесс сейчас? Не исключено, что среди людей, нашедших убежище за пределами своей страны, выделится будущий лидер – лидер с гораздо менее враждебными воспоминаниями об Израиле», – подытоживает Русоник.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое