News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

На заседании ПАСЕ выступила член делегации НС РА в ПАСЕ Арусяк Джулакян, сообщает пресс-служба НС.

«Уважаемые коллеги, став частью Совета Европы, государства-члены взяли на себя обязательство следовать принципам прав человека, демократии и верховенства закона. Одним из фундаментальных аспектов этих принципов является защита и продвижение свободы слова как краеугольного камня демократии. Это не просто привилегия, это право, закрепленное в Европейской конвенции по правам человека, которое отражает нашу общую приверженность свободному и открытому обществу.

Информация в нашу эпоху – мощная   сила, поэтому мы должны осознавать важную роль журналистов в поддержании основ нашего общества. Их работа, помимо прочего, должна стать еще и сдерживающим звеном для власти, стать площадкой для не имеющих возможности проявить себя.

Безопасность журналистов – коллективная ответственность. Государства-члены Совета Европы должны предотвращать преследования журналистов, принимать и соблюдать защищающие их законы, расследовать и преследовать тех, кто угрожает или причиняет им вред, а также создавать среду, поощряющую динамичное и разнообразное медиаполе. Свободная пресса необходима для процветающей демократии, и ее защита – обязанность каждого из нас.

С этой точки зрения, одним из предпринимаемых решительных шагов является декриминализация оскорбления и клеветы всеми государствами-членами. Квалифицировать клевету как уголовное преступление в XXI в. весьма странно. В этом контексте важны не только хорошие законы и регламенты, но и судебная практика. Позвольте привести пример Армении. Когда в 2010 г. оскорбление и клевета были декриминализированы, политическая и бизнес-элита получили еще один инструмент финансового давления на журналистов – суды первоначально назначали высокие штрафы в качестве компенсации за оскорбление и клевету, тем самым вынуждая их закрыться. К счастью, за короткое время были вынесены решения конституционного и кассационного судов, существенно способствовавшие регулированию сферы, разъяснению, как должны трактоваться судьями положения Гражданского кодекса о компенсации за оскорбление и клевету.

Уважаемые коллеги, в конце концов, обеспечение свободы СМИ является краеугольным камнем приверженности государств-членов Совета Европы демократии, правам человека и верховенству закона. Давайте объединимся для решительной защиты тех, кто несет ответственность за подотчетность правительства и содействует процветанию наших демократических обществ».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Скончался журналист, редактор Айк  Джанполадян
После войны Айк продолжал служить Армении в различных сферах общественной службы, в том…
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Самое