News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Рост инфляции может провоцировать не повышение зарплат, а теневой сегмент экономики и монополизация рынков. Такое мнение высказал 18 ноября журналистам депутат Национального Собрания Армении от АРФ Дашнакцутюн, зампред Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Арцвик Минасян.

Напомним, что на четырехдневных парламентских заседаниях на уходящей неделе фракция АРФД выдвинула законопроект о повышении законодательно установленной минимальной зарплаты с 32 500 до 63 тыс. драмов.

«Аргумент об инфляции, приводимый Правительством, не имеет ничего общего с действительностью. Причина инфляции - не рост зарплат, а теневой сектор экономики и монополизация рынков. А платежеспособность населения еще больше сковывает неэффективная внешнеэкономическая политика Правительства», - сказал Минасян.

Он отметил, что, высказывая свою точку  зрения по законопроекту АРФД, представители Правительства отметили: повышение зарплат обойдется бюджету в 153 млрд. драмов, с учетом повышения всех тех зарплат в госсекторе, которые привязаны к минимальной. Подобный подход, добавил он, не оправдан, так как АРФД выступает не за индексацию как таковую, а за уравнение минимальной зарплаты с минимальной потребительской корзиной. 

«Если же говорить о госслужащих, то значительному их числу полагается базовая зарплата в 40 тысяч драмов, а иногда и меньше. В этих условиях трудно ожидать эффективного предоставления государственных услуг населению», - подчеркнул Минасян.

В ответ на вопрос, не противоречит ли принципу социальной справедливости повышение лишь минимальной зарплаты без повышения остальных, депутат отметил, что неэффективная экономическая политика Правительства исказила весь институт заработной платы. «Уборщица на каком-нибудь предприятии может получать больше, чем начальник управления в госучреждении. Подобные алогизмы порождаются тем, что зарплата не основывается на профессиональных качествах работника, на характере выполняемой им работы. Против такой ситуации и выступает постоянно наша фракция», - заключил Арцвик Минасян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Фоторепортажи