News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Региональная лаборатория мобильных решений (mLabECA) уже действует в Армении и вскоре предложит решения для сельчан. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил исполнительный директор фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян.

Напомним, что фонд «Инкубатор предприятий» выиграл в конкурсе, объявленном в регионе правительством Финляндии, компанией NOKIA и Всемирным банком, получив право на создание mLabECA, которая является единственной в своем роде во всем регионе и будет обслуживать страны Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии.

По словам Енгибаряна, пока что лаборатория действует на территории фонда «Инкубатор предприятий», но в следующем году переместится в здание Государственного инженерного университета Армении, где для нее выделено 400 кв. м.

МLabECA уже разработала ряд программ, одна из которых касается сельского хозяйства. То есть сельчане смогут через свои мобильные телефоны получить доступ к информации о текущем состоянии на рынке сельскохозяйственных продуктов, погоды и так далее.

Причем программа доступна в том числе для обычных телефонов (не смартфонов). Собеседник отметил, что NOKIA заинтересована в развитии рынка обычных телефонов, поскольку держится там на серьезных позициях.

Для сельчан эти программы не будут стоить слишком дорого, обсуждается даже вариант, по которому они будут бесплатны. Максимум, по словам Енгибаряна, стоимость услуги будет приравнена к цене одного SMS.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое