News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

6 января в Белоруссии вступает в силу закон «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет», ограничивающий граждан страны в использовании интернета. Соответствующая статья, устанавливающая наказание за нарушение закона внесена в Кодекс об административных нарушениях, сообщает «Ведомости».

Суть закона заключается в том, что компании, индивидуальные предприниматели и граждане, торгующие товарами, оказывающие услуги или выполняющие иные виды работ с использованием интернета должны осуществлять деятельность через сайты, имеющие национальный домен. Таким образом, с 6 января все транзакции будут проводиться с помощью местных ресурсов и контролироваться налоговым органом и службой безопасности.

Если сети, системы или ресурсы не размещены на территории Белоруссии, за их использование будет налагаться штраф. Таким образом, граждане Белоруссии не смогут приобретать товары в иностранных интернет-магазинах, в том числе использовать Amazon и eBay.

Те же требования касаются владельцев интернет-кафе и интернет-клубов: они будут обязаны сообщать о посещении в их заведении иностранных сайтов. На собственников также могут налагаться штрафы. Штраф для всех нарушителей составляет 1 млн белорусских руб. (около $120).

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое