News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Франции Николя Саркози 31 января заявил перед парламентским большинством, что обращение в Конституционный совет против законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян «делает ему медвежью услугу». Об этом агентству France-Presse рассказали несколько сенаторов от правящего Союза за народное движение, пишет французская «Le Monde».

Глава государства выразил, в частности, риск того, что, если законопроект будет отменен, то затем будет подано обращение против криминализации отрицания Холокоста, сообщили те же источники.

Как отмечает издание, Конституционный совет принял 31 января две жалобы против текста о криминализации отрицания Геноцида армян: одна жалоба – по инициативе фракции Европейского демократического и социального собрания (в основном левые радикалы) в Сенате – подписана 77 сенаторами; другая – в основном по инициативе депутатов от Парламентской группы народных правых Жан-Поля Гарро (Союз за народное движение) и Жака Миара (Союз за народное движение) – подписана 65 депутатами. Однако для обращения нужно всего лишь 60 подписей от каждой палаты парламента.

Эти обращения приостанавливают промульгацию закона, окончательно принятого Сенатом 23 января.

Среди 77 подписей в Сенате фигурируют сенаторы от всех фракций, включая Социалистическую партию и Союз за народное движение, заявил председатель фракции Европейского демократического и социального собрания группы Жак Мезар. Среди них фигурируют заместитель председателя Сената Бариза Киари (Социалистическая фракция), два сенатора-социалиста Гаэтан Горс и Дидье Булан, бывший председатель Сената от правящего Союза за народное движение Кристиан Понселе и бывший председатель Комиссии по конституционным законам Жан-Жак Иест (тоже от Союза за народное движение).

Почти все сенаторы от Европейского демократического и социального собрания (RDSE) – среди них Жан-Пьер Шевенеман и председатель Радикальной партии левых (PRG) Жан-Мишель Беле,– а также от Экологической фракции – в том числе ее председатель Жан-Венсан Пласе и председатель Комиссии по культуре Мари-Кристин Бланден – также поставили свои подписи под обращением. Среди центристов Республиканского и центристского союза (UCR) подписались Жаклин Гуро (Демократическое движение) и Жан-Леонс Дюпон, заместитель председателя Сената.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Конституционный совет Франции утром 31 января принял обращение сенаторов против законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян.

Отметим, что законопроект депутата от правящей партии «Союз за народное движение» Валери Буайе был окончательно принят Сенатом 23 января. 86 сенаторов проголосовали против законопроекта, а 126 – за.

Конституционный совет может цензуровать закон, который он считает неконституционным, если в него обратится 60 депутатов, 60 сенаторов, глава государства, председатель Национального Собрания или Сената.

Отметим, что Конституционный совет должен в течение месяца вынести решение о конституционности текста закона. Обращение в Конституционный совет приостанавливает процесс промульгации закона.

Функции Конституционного совета Франции напоминают функции конституционного суда в других странах, однако они существенно уже. Например, Совет не может отменить действующий закон. Он может только вынести суждение о неконституционности законопроекта, находящегося в разработке либо только что принятого, но тут же оспоренного и не вступившего в силу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое