News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в очередной попытке исказить реальность возложил всю правовую и политическую ответственность за трагические события в Ходжалу на нынешние власти Армении и Арцахам, на что отреагировал вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов.

Новости Армении – NEWS.am приводит его комментарий:

«Поскольку Алиев в это время был не на поле боя, а в Стамбуле, где занимался продвижением собственного бизнеса, навряд ли он знает всю правду о трагических событиях в Ходжалу. Вот что было на самом деле: несколько месяцев подряд,  день и ночь, огневые точки Ходжалу поливали Степанакерт свинцовым градом, и для местных армян нейтрализация военной базы была вопросом жизни и смерти. При операции по освобождению Ходжалу подразделения сил самообороны НКР оставили для мирного населения Ходжалу коридор, по которому они могли безопасно уйти с арены боевых действий. Азербайджанская сторона была заранее предупреждена об этом.

Бывший президент Азербайджана Аяз Муталибов через месяц после своей отставки сказал «Независимой газете» следующее: «Армяне, все-таки, оставили коридор, по которому люди могли уйти. Зачем, в таком случае, им было стрелять? Тем более в прилегающей к Агдаму территории, где тогда были достаточные силы, чтобы выйти и помочь людям».

Спустя почти 10 лет после своей отставки в интервью газете «Новое время» Муталибов сказал: «Очевидно, что расстрел ходжалинцев был кем-то организован, чтобы сменить власть в Азербайджане».

Кстати, азербайджанский правозащитник А.Юнусов в июле 1992 г. сказал газете «Зеркало», что «город и его жители были сознательно принесены в жертву политическим целям». А бывший председатель Верховного Совета Азербайджана Т. Караев 28 апреля 1992 г. сообщил газете «Мухалифат», что «трагедию свершили власти Азербайджана».

Вышеизложенные факты однозначно свидетельствуют, что в гибели мирных жителей Ходжалу повинна азербайджанская сторона, совершившая чудовищное преступление против собственного народа – из-за политических интриг и борьбы за власть».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое
Фоторепортажи