News
Суббота
Май 04
Вся лента

Итоги прошедшего чемпионата Армении по тяжелой атлетике в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am подвел главный специалист по тяжелой атлетике в Министерстве спорта и молодежи, главный секретарь Федерации тяжелой атлетики Армении, арбитр международной категории Пашик Алавердян.

«Целью турнира было выявить лучших спортсменов, которые бы представили Армению на чемпионате Европы в Турции 6-16 апреля. В чемпионате страны значительно улучшил результаты выступающий в весовой категории 62 кг Смбат Маркарян, который не выступал целый год по причине травмы. В весовой категории 69 кг победителем стал Самвел Григорян, чей результат двоеборья составил 325 кг. Такой результат позволит ему взять медаль и на чемпионате Европы.

В весовой категории 77 кг в центре внимания оказался 19-летний Андраник Карапетян.  Ученик школы Сагамара и студент Государственного института физкультуры стал главной неожиданностью турнира. Бронзовый медалист юношеских чемпионатов Европы и мира с результатом двоеборья 318 кг занял второе место.

В весовую категорию 85 кг перешел Агаси Агасян, победитель Всемирной универсиады и чемпион Европы среди спортсменов до 23-х лет. Он показал очень высокий результат - 359 кг. Если он сумеет улучшить свой показатель на 5-10 кг, то получит шанс принять участие на Олимпийских играх в Лондоне.

В женском чемпионате выступили 30 спортсменок. Радостно, что все они юные. Из лидеров не выступила Рипсиме Хуршудян. Наша главная олимпийская надежда лишь недавно оправилась от травмы. Мелине Далузян после травмы также не сумела показать высокие результаты. Надеюсь, что обе девушки успеют набрать оптимальную форму и представят Армению в Лондоне».

Пашик Алавердян также объявил, что женская сборная Армении не выступит на чемпионате Европы. Спортсменкам будет предоставлен отдых, так как до апреля они не успеют набрать форму, необходимую для борьбы за медали.