News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Британские ученые нашли новые подтверждения тому, что среда в матке матери имеет связь с повышенной массой тела ребенка в его дальнейшей жизни. Об этом сообщает BBC.

Ученые обнаружили изменения в ДНК при рождении, которые могут быть связаны с рационом матери или воздействием загрязнения окружающей среды или стресса. Затем они связали эти изменения с более высоким индексом массы тела у детей в возрасте около девяти лет. Однако исследователи отмечают, что многое еще предстоит сделать, чтобы окончательно доказать связь между этими изменениями и ожирением.

Ожирение у детей и взрослых имеет много причин, включая питание, однако ученые уже связали определенные гены, такие, как ген FTO, с повышенной массой тела. Другие рассматривали не гены, а связанные с ними молекулярные изменения, называемые эпигенетическими, которые могут играть определенную роль в том, как гены кодируются во многих белках.

Эти изменения, как полагают, частично вызваны воздействием экологических факторов, таких, как питание, стресс, курение или гормоны, в частности, в утробе матери и в раннем детстве.

Хотя эпигенетические изменения в утробе матери уже были связаны с поздним ожирением, пока имеется мало данных, чтобы доказать связь.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое