News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Трудно дать однозначно положительную оценку 20-летней посреднической деятельности Минской группы, поскольку конфликт между Нагорным Карабахом и Азербайджаном все еще не урегулирован. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР Масис Маилян, при этом подчеркнув, что определенные усилия по поддержанию режима прекращения огня, регулярные заявления президентов и министров иностранных дел стран-сопредседателей МГ ОБСЕ о безальтернативности мирного разрешения проблемы можно только приветствовать.

«24 марта 1992 г. Совет (министров) СБСЕ принял решение, что эта структура должна играть важную роль в деле развития мирного процесса в отношении нагорно-карабахского конфликта. Министры согласились созвать в Минске конференцию по Нагорному Карабаху под эгидой СБСЕ, которая обеспечит постоянно действующий форум для переговоров, с целью мирного урегулирования кризиса на основе принципов, обязательств и положений СБСЕ. Министры согласовали состав участников Конференции: Белоруссия, Германия, Италия, Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки, Турция, Франция, Чешская и Словацкая Федеративная Республика, Швеция, а также Азербайджан, Армения и избранные представители Нагорного Карабаха.

Минская группа, как таковая, сформировалась спонтанно в июне 1992 года для решения вопросов подготовки Конференции. Она до сих пор не имеет мандата, но у сопредседателей такой документ имеется», - напомнил Маилян.

Собеседник отметил, что за все это время было очень мало сделано для возращения официальных представителей НКР за стол переговоров, невзирая на то, что ОБСЕ признал Нагорный Карабах одной из сторон конфликта.

«На пути разрешения конфликта имеются как внутренние препятствия, так и внешние. К внешним стоит отнести устаревшие подходы посредников из ОБСЕ, применяемые в арцахском урегулировании. Очевидно, что для достижения реального прогресса в мирном процессе посредники по карабахскому урегулированию должны принять во внимание имеющиеся новые прецеденты в международных отношениях и новые международно-правовые реалии. Минская группа не проявляет достаточной гибкости в этом вопросе», - заявил председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР.

По его словам, на протяжении последних лет не раз приходилось высказываться о необходимости пересмотра философии нагорно-карабахского урегулирования. «В последнее время вопрос пересмотра подходов урегулирования и посреднического формата актуализировались. Число экспертов-сторонников новой методологии урегулирования растет. Будем надеяться, что наметившееся замедление в переговорном процессе (в связи с периодом выборов в трех конфликтующих странах и странах-посредниках) будет плодотворно использовано заинтересованными центрами для разработки новых принципов и подходов. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, как постоянные члены Совета Безопасности ООН, обладают достаточным потенциалом для эффективного посредничества. Если Минская группа не подвергнет ревизии свое видение урегулирования, она будет вынуждена уступить роль посредника другим», - подчеркнул он.

Напоследок Масис Маилян заметил, что в течение времени Минская группа приобрела дополнительную функцию - неформальной площадки для обсуждения региональных и других проблем между странами-сопредседателями группы. «Этот канал обсуждения эффективно функционировал даже тогда, когда возникали серьезные сложности в российско-американских отношениях», - резюмировал собеседник.

Отметим, что 24 марта 2012 г. МГ ОБСЕ отмечает свое 20-летие. Датой создания Минской группы ОБСЕ считается 24 марта 1992 года. Именно в этот день в столице Финляндии Хельсинки Генеральный секретарь СБСЕ предложил созвать конференцию по Нагорному Карабаху под покровительством ОБСЕ, что и было сделано главами МИД стран-членов ОБСЕ.

В мероприятии участвовали Армения, США, Россия,  Франция, Германия, Белоруссия, Чехия, Словакия, Швеция, а также Азербайджан и Турция. Целью конференции ставилось добиться прекращения огня и начать политических переговоров об окончательном статусе Нагорного Карабаха. Белоруссия предложила свою столицу в качестве места для окончательных переговоров, отсюда и возникло название «Минская группа».

С тех пор МГ ОБСЕ – посредник урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое