Reviews
Лента
Reviews
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Газета побеседовала с председателем Армянской социологической ассоциации Геворком Погосяном.

Господин Погосян, какие процессы протекают на внутриполитическом поле и преддверии парламентских выборов? 

Есть противоречивые оценки. Многие считают, что АНК ничего не добился, отказавшись от идеи проведения внеочередных выборов. АНК даже пригрозил, что в случае невыполнения требований прибегнет к тем или иным шагам, но ничего не предпринял.

Но есть и другие оценки, авторы которых учитывают, что в политике одношаговых комбинаций не бывает. Инициативы АНК гораздо более сложные, многошаговые, с многочисленными последствиями. Своими шагами за последние три года АНК добился того, что стал на нашем внутриполитическом поле единственной серьезной оппозиционной силой. Не случайно, что власти не вели особых переговоров с какой-либо иной политической силой, не садились за стол вести диалог. АНК смог приватизировать оппозиционное поле. Возможно, в этом и заключалась цель АНК. Если не так, то достигнутый АНК показатель совсем неплохой. Наши последние опросы, проведенные в сентябре, подтверждают, что АНК в числе сил, имеющих шанс быть представленными в парламенте.

Проведенный в октябре недельный перманентный митинг не изменил эти оценки?

Мы сегодня начинаем новый опрос, в скором времени будут более свежие данные. Но не надо думать, что сторонники АНК лишь те, кто вышел на площадь. Эти шаги АНК уточнили позицию оппозиционного электората.

!
Этот текст доступен на Հայերեն and English
Распечатать
Самое