ԵՄ-ի հիմնական խնդիրն այն է, որ եվրոպական երկրների քաղաքացիների շրջանում նվազում է միության կառույցների հանդեպ վստահությունը։ Այս մասին հայտնել է Գերմանիայի Ֆինանսների նախարար Վոլֆգանգ Շոյբլեն անվտանգության հարցերով մյունխենյան համաժողովում, փոխանցում է ՏԱՍՍ-ը։
«Մեր ամենամեծ խնդիրն այն է, որ մարդկանց վստահությունը եվրոպական կառույցների հանդեպ օրեցօր նվազում է»,- ասել է նա։
Լեհաստանի արտգործնախարար Վիտոլդ Վաշչիկովսկին նույնպես համաժողովում արտահայտվել է Եվրոպայի խնդիրների մասին։ Նա համարում է, որ հիմա վտանգ կա, որ եվրոպական մյուս երկրներն էլ կարող են ընտրել Մեծ Բրիտանիայի ուղին ու դուրս գալ ԵՄ-ից։
«Կարծում եմ՝ Բրեքսիթը քմահաճություն չէր»,- ասել է նախարարը, ու հավելել, որ այդ որոշումը բրիտանացիները կայացրել են ԵՄ-ում կուտակցված խնդիրների պատճառով։

Основная проблема ЕС состоит в том, что все больше граждан европейских стран перестают доверять институтам сообщества. Об этом заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, передает ТАСС.
«Наша самая большая проблема заключается в том, что все больше людей не доверяют европейским институтам», - сказал он.
«Мы должны убеждать партнеров в том, что самое большое достижение - это то, что мы преодолели раскол Европы после Второй мировой войны. И необходимо избегать риска повторения такой ситуации», - подчеркнул Шойбле.
Министр отметил, что, по его мнению, Европа «должна прежде всего стать более эффективной».
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский также высказался о проблемах Европы во время Мюнхенской конференции по безопасности. Он считает, что в настоящее время существует риск, что другие европейские страны могут пойти по пути Великобритании и выйти из ЕС.
«Я думаю, что это (Brexit) был не каприз», - сказал министр и отметил, что решение о выходе было принято британцами из-за накопившихся в ЕС проблем.