Արցախի Հադրութի շրջանում, հնարավոր է, գայլերին սպանելու քաղաքականությունը երկու երեխաների մահից հետո վերանայեն:
Հադրութի շրջանային մարմնի աշխատակազմի ղեկավար Վարդան Գասպարյանը NEWS.am-ի թղթակցի հետ հեռախոսազրույցում ասաց, որ տեղի ունեցած ողբերգությունից հետո տեղացիների կողմից մի քանի գայլեր են սպանվել, սակայն հայտնի չէ՝ նրանց թվում կար արդյոք երեխաների մահվան մեղավորը:
«Վերջին տարիներին գայլերին ոչնչացնելու մոինիթորինգ էր հայտարարվել, սակայն տեղի ունեցածից հետո կատաղության համաճարակից խուսափելու նպատակով  մի քանի գայլ ոչնչացվել է եւ ապագայում քաղաքականությունը կարող է  վերանայվել», - ասաց Գասպարյանը՝ հավելելով, որ հարձակման բոլոր դեպքերը տեղի են ունեցել գյուղի մերձակայքում:
Մայիսի 28-ի ցերեկը Հադրութի շրջանի Մեծ Թաղեր եւ Թումի շրջաններում գայլերը հարձակվել էին մարդկանց վրա:
Մեծ Թաղեր գյուղում գայլը հարձակվել էր Տիգրան Խամփերյանի վրա (2008 թ. ծնված)՝ վնասելով ազդրը եւ Արինա Մարգարյանի (2014 թ. ծնված)՝ վնասեկով երեխայի դեմքը եւ գլուխը: Թումի գյուղում գայլը հարձակվել էր Կամո Գասպարյանի վրա (2007 թ. ծնված)՝ դեմքի եւ ոտքերի վնասվածքներ հասցնելով: Նույն օրը երեկոյան հիվանդանոց էր դիմել Թումի գյուղի բնակիչ Լեւա Արզումանյանը (1977 թ. ծնված), որի ոտքը գայլը կծել էր:

В Гадрутском районе Арцаха, возможно, пересмотрят политику в отношении отстрела волков после разыгравшейся трагедии и гибели двоих детей.
Как отметил в телефонной беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am руководитель аппарата районной администрации Гадрута Вардан Гаспарян, после трагедии местными жителями было убито несколько волков, однако был среди них виновник гибели детей или нет, не установлено. «В последние годы был объявлен мониторинг на отстрел волков. Однако после происшедшего были ликвидированы несколько волков во избежание возникновения эпидемии бешенства. И в будущем политика может быть пересмотрена», - отметил Гаспарян, добавив, что все случаи нападений произошли на околице сел.
Днем 28 мая в двух селах Гадрутского района Мец Тахер и Туми произошло нападение волка на людей. В селе Мец Тахер волк напал на Тиграна Хамперяна (2008 г.р), повредив бедро, и Арину Маркарян (2014 г.р), нанеся раны на лице и голове ребенка. В селе Туми волк набросился на Камо Гаспаряна (2007 г.р), нанеся ранения лица и ноги. Вечером того же дня в больницу обратился житель села Туми Лева Арзуманян (1977 г.р), которого волк укусил за ногу.
Пострадавшим была оказана вся возможная помощь, введены прививки против бешенства. Несмотря на все усилия врачей Камо Гаспарян и Арина Маркарян спасти не удалось.
За последние 15 лет в республике зарегистрировано несколько случаев нападения больных бешенством животных на людей, все с летальным исходом: в 2003 г в Степанакерте (собака), в 2005 г в Аскеране (собака), в 2008 г в Гадруте 2 случая (волк), в 2010 г в Гадруте (волк), в 2013 в Мартуни (барсук), в 2014 в Мартуни (собака).