Գերմանիայից Թունիս արտաքսված Սամի Ա-ի գործը, որը ենթադրաբար ահաբեկիչ Ուսամա բեն Լադենի թիկնապահն էր հանդիսանում, նոր շրջադարձ է ստացել: Այժմ նրան արգելված է երկրորդ անգամ վերադառնալ երկիր, հաղորդում է DW-ն՝ վկայակոչելով Kölner Stadt-Anzeiger պարբերականը:
Պարբերականի տվյալներով՝  Բոհումա քաղաքի՝ արտասահմանցիների գործերով գերատեսչության կողմից Հյուսիսային Ռեյնի՝ քրեական գործերի գերատեսչության աջակցությամբ նրա անունը ներառվել էր SIS  Շենգենյան Տեղեկատվական hամակարգի անցանկալի անձանց ցուցակում: Սամիի համար մուտքի արգելքը գործում է Շենգենյան համաձայնագրի բոլոր երկրներում:
Ավելի վաղ՝ հուլիսի 13-ին, Գերմանիայի Գելզենկիրհեն քաղաքի վարչական դատարանը Սամի Ա-ի՝ Թունիս արտաքսման համար պատասխանատու մարմիններին մեղադրանք էր ներկայացրել անօրինական գործողությունների համար: Դատավորները տղամարդուն Թունիս արտաքսլեու արգելքի մասին որոշում էին ընդունել, քանի որ այնտեղ նա կարող էր խոշտանգումների ենթարկվել, սակայն ինքնաթիռը, որում գտնվում էր Սամի Ա-ն, արդեն օդ էր բարձրացել և լքել էր Գերմանիան:
Այժմ դատարանը պահանջում է վերադարձնել թունիսցուն պետության հաշվին: Իր հերթին, Բոհումայի իշխանությունները բողոքարկել են այս որոշումը: Վերջնական որոշումը պետք է ընդունի գերմանական Մյունսթերի Գերագույն վարչական դատարանը:

Новый поворот приобрело дело высланного из Германии в Тунис Сами А. - предполагаемого экс-телохранителя террориста Усамы бен Ладена. Теперь ему запрещен повторный въезд в страну, сообщает DW  со ссылкой на  Kölner Stadt-Anzeiger.
По данным издания, его имя было внесено в список нежелательных лиц Шенгенской информационной системы SIS ведомством по делам иностранцев города Бохума при поддержке ведомства по уголовным делам Северного Рейна - Вестфалии. Запрет на въезд для Сами А. действует во всех странах Шенгенского соглашения.
Ранее, 13 июля, административный суд в немецком Гельзенкирхене предъявил органам власти, ответственным за депортацию Сами А. в Тунис, обвинение в противоправных действиях. Судьи вынесли решение о запрете на высылку мужчины в Тунис, поскольку там к нему могли быть применены пытки, однако самолет, на борту которого находился Сами  А., уже был поднят в воздух и покинул Германию.
Теперь суд требует вернуть тунисца назад за счет государства. В свою очередь, власти Бохума опротестовали это постановление. Окончательное решение должен принять Высший административный суд в Мюнстере. Если власти Бохума будут с ним не согласны, они смогут обратиться с апелляцией в последнюю инстанцию - Федеральный конституционный суд ФРГ.
Проживавший в Бохуме с 2005 года предполагаемый экс-телохранитель бывшего главы террористической группировки «Аль-Каида» был квалифицирован властями ФРГ как  лицо, представляющее потенциальную угрозу общественной безопасности. В июне он был задержан, а через две недели депортирован. В Тунисе он был помещен в предварительное заключение. Позже Тунис отказался выдать предполагаемого исламиста назад в Германию. Затем Сами А. был выпущен на свободу.